российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители РФ устали от войны на юго-востоке Украины: растет число противников прямого вмешательства Москвы в украинский конфликт Социолог: Всё меньше граждан хотят вхождения Донбасса в состав РФ

Жители России начинают уставать от войны на юго-востоке Украины. Социологи констатируют перемены в оценке видения населением РФ будущего Донбасса. При этом снижается число граждан, выступающих за вмешательство России в конфликт на востоке Украины. Однако отношение россиян к действиям украинской власти существенным образом не изменилось: население РФ считает, что Киев воюет против жителей восточных областей Украины. Об этом заявил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин в интервью «Немецкой волне», ссылаясь на результаты проведенных опросов.

По словам социолога, за минувшие три месяца сократилась с 35% до 23% доля людей, считающих правильным, что юго-восток Украины должен войти в состав России. При этом с 25% до 41% увеличилось число сторонников того, что Донецкая и Луганская области должны стать независимым государством, отметил Гражданкин.

«И хотя в сознании россиян сохраняется установка, что война ополченцев на Украине – дело правое, снизилось число людей, выступающих за вмешательство России в этот конфликт, – рассказал эксперт. – В мае готовых поддержать руководство страны в военном конфликте между Россией и Украиной было 74%, в июле их стало меньше – 55%».

Хотя подавляющее число жителей РФ одобряют действия президента Путина, за последние три месяца в стране увеличилось число тех, кто опасается перерастания военного конфликта на востоке Украины в локальную и даже третью мировую войну, отметил Гражданкин.

«Люди начинают осознавать последствия активных военных действий по присоединению украинских областей к России и понимают, что это влечет за собой обострение ситуации в регионе и во всем мире, – констатирует социолог. – Эскалация насилия в их представлении грозит если не мировой, то локальной войной, чего россияне, конечно же, не хотят».

По его словам, на изменение настроений граждан влияют и маневры Путина, отказывающегося рассуждать на темы прямого вмешательства России в украинский конфликт. «Возможно, поэтому стало меньше сторонников военно-технической поддержки ополченцев на востоке Украины: было 64% опрошенных, стало 58%. Значительно уменьшилась – с 40% до 26% – и доля тех, кто поддерживает прямое военное вмешательство России», – сообщил Гражданкин.

«Но и четверть населения – довольно серьезная цифра. То есть россияне настроены воинственно – на драку. При бедности впечатлений российской жизни это большое развлечение для многих», – полагает социолог.

Комментируя выросший после введения Западом секторальных экономический санкций рейтинг Путина до 87%, Гражданкин заявил, что «так российский электорат реагирует на… жесткость и оперативность ответных действий». «И чем жестче заявления Путина, тем большее одобрение вызывают они в обществе – как завинчивание гаек во внутренней, так и агрессивность во внешней политике», – отметил социолог.

«Агрессия высоко ценится в российском обществе, – констатирует эксперт. – Поэтому жесткая реакция властей, начиная от захвата Крыма вплоть до ответных санкций на санкции Запада – ограничения ввоза продовольствия из стран ЕС – вызывает у россиян только увеличение симпатий к лидеру».

При этом у населения РФ, ожидаемо, меняется отношение к Западу в негативную сторону. Согласно июльскому исследованию, позитивно относятся к США лишь 17%, негативно – 74% граждан. Это худшие значения за все время наблюдений Левада-центра, отметил Гражданкин. К ЕС отношение немного лучше – позитивно относятся 26%, негативно – 60%.

«Россияне не считают себя виноватыми в этой драке и не могут согласиться с мнением Запада, что Россия является агрессором в этом конфликте, – отметил эксперт. – Ведь новые власти в Киеве в сознании большинства получили черную метку радикалов, которых в России принято называть «фашистами».

По его мнению, такая позиция у большей части населения «связана со Второй мировой войной». «Раздел на «тех, кто был с нами» и «тех, кто против нас» тянется до нынешних времен. Все, что происходит сегодня, рассматривается через призму давно прошедшей войны», – полагает Гражданкин.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 11.08.14

По факту гибели 4-х детей в одном из южноуральских водоемов возбуждено уголовное дело. По статье «Убийство». / С Тимати, с котиком, с приседом, – любимые селфи новой мисс Екатеринбург (ФОТО). / В Реже загорелся крупный торговый центр. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки