российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
280 грузовиков с гуманитарной помощью направила Россия к украинской границе

Автоколонна МЧС России выехала из Подмосковья в сторону юго-западной границы. 280 грузовых автомобилей везут гуманитарную помощь общим весом 2 тысячи тонн. Акция была согласована с киевскими властями и скоординирована с представителями Международного Комитета Красного Креста.

Как стало известно, гуманитарный конвой направляется из Наро-Фоминска на восток Украины, где украинские военные проводят силовую операция против ополченцев Донбасса, передает ИТАР-ТАСС. Помощь предназначена для поддержки мирного населения и включает в себя в основном продовольствие.

В общей сложности из России направляется 2 тысячи тонн груза, в том числе 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны перевязочных материалов, медицинских препаратов и лекарств, а также 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил в телефонном разговоре с председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу, что Россия во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК) направляет на Украину гуманитарный конвой.

Отправка гуманитарной помощь организована совместно с Международным Комитетом Красного Креста, а также согласована с Киевом, заявили в Москве. «Та гуманитарная акция, которую мы сейчас прорабатываем, я очень надеюсь, не будет тормозиться нашими западными партнёрами», – сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Между тем, Госдеп США выразил беспокойство тем, что Россия направила груз на восток Украины. По словам представителя американского дипломатического ведомства Мари Харф, Вашингтон опасается, что Москва может использовать гуманитарную миссию, как прикрытие для поставок вооружений украинскому ополчению. Ранее в НАТО заявляли, что Россия готовит вторжение на украинскую территорию под предлогом гуманитарной помощи или миротворческой миссии.

В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что «речь идёт исключительно о гуманитарной помощи», и назвал заявления представителей Госдепа абсурдом. По его словам, Москва отправит на юго-восток Украины колонну гуманитарной помощи без участия военных.

При этом лидеры США и Италии Барак Обама и Маттео Ренци в переговорах упомянули, что санкции против России могут быть ужесточены, в том случае, если акция по доставке гуманитарной помощи не будет согласована с Киевом.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 12.08.14

Иностранец, привезший в Челябинск 12 граммов героина в желудке, отправится на 12 лет за решетку. / В Каменске-Уральском приступил к работе главврач новой объединенной больницы. / В поселке Батагай в Якутии построят солнечную электростанцию. Энергии хватит и домам, и «социалке». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки