российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СПЧ предложил давать беженцам с Украины вид на жительство, а гражданам РФ, приютившим переселенцев, стимулирующие пособия

Президентский Совет по правам человека разработал пакет мер, направленных на урегулирование ситуации с беженцами, которые вынуждены уехать с территории Украины, где ведутся боевые действия. Члены СПЧ предлагают выдавать переселенцам разрешение на работу, а жителям России, которые разместили у себя беженцев выплачивать по 9 тысяч рублей, пишет «Коммерсант».

Предложения по упрощению жизни украинских беженцев в РФ разрабатывались постоянной комиссией Совета по правам человека (СПЧ) по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений. «Мы видим, что люди сталкиваются с огромным количеством проблем, которые чиновники не могут решить оперативно из-за массового наплыва беженцев»,– сказал член совета Евгений Бобров.

Напомним, глава ФМС Константин Ромодановский сообщал, что на территории России находится полмиллиона беженцев с Украины, и в основном они располагаются в пунктах временного размещения, которые к осени планируется ликвидировать. Многие переселенцы разместились в квартирах граждан РФ. Этот факт побудил СПЧ выступить с предложением, согласно которому семьям, где остановились не меньше трех человек, можно доплачивать по 9 тысяч рублей в месяц. «Это хороший стимул»,– считает Бобров.

Кроме того, совет видит проблему в том, что упрощенный порядок трудоустройства для иностранцев возможен только при работе у физических лиц. В связи с этим, по мнению членов СПЧ, целесообразно автоматически выдавать переселенцам разрешение на работу еще на стадии обращения в ФМС за статусом беженца, а также оформлять и вид на жительство в РФ.

По словам главы фонда «Миграция XXI век» Вячеслава Поставнина, предложения СПЧ реализовать довольно легко, к тому же, они позволят «не мешать беженцам обустраиваться». «Все, что им нужно,– это устранить бюрократические барьеры, после чего они сами и найдут работу, и обзаведутся жильем»,– уверен эксперт.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 14.08.14

В Челябинске расследуют гибель 9-летнего ребенка. Его нашли задушенным ремнем в садовом домике. / Челябинец получил срок за махинации с фальшивыми деньгами. / Подмосковные Королёв и Ивантеевка воюют из-за перекрытия дороги. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки