российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Выживут не только лишь все»: киевская мэрия учит население, как пережить зиму Освещать квартиру настольными лампами, использовать вместо холодильника балкон, запастись ватниками и валенками

Администрация Киева учит горожан, как пережить зиму, которая обещает быть для населения весьма тяжелой – из-за особенности внешней и внутренней политики украинских властей. В брошюрах, выпущенных мэрией, населению советуют, как существовать при слабо греющих батареях, росте тарифов на электроэнергию и проблемах с горячей водой.

Администрация Киева советует населению утеплить окна и двери, купить кипятильник, персональный бойлер, современный энергосберегающий обогреватель. И, наконец, запастись теплой одеждой, в том числе – валенками, сообщает «Российская газета».

Еще с весны на Украине снизили нормы внутрикомнатной температуры в жилых домах на два градуса – до +16. В реальности зимой в квартирах может быть и холоднее, поэтому киевские чиновники советуют выкрасить батареи в черный цвет для повышения теплоотдачи. Также рекомендуется снять с батарей защитные панели и убрать подальше от труб мебель и шторы. Населению настоятельно рекомендовано заменить деревянные оконные рамы пластиковыми.

Чтобы компенсировать рост тарифов на воду и электроэнергию, киевская мэрия советует экономить: пользоваться настольными лампами вместо центрального освещения, принимать душ вместо ванны, не мыть посуду в проточной воде, заменить холодильник на современную технику с меньшим энергопотреблением, а зимой пользоваться вместо холодильника балконом.

Советы по выживанию от киевской администрации

Напомним, коммунальные проблемы настигли украинцев уже этим летом. В Киеве с конца июля до середины октября отключена подача горячей воды. Населению посоветовали переходить на альтернативные способы нагрева воды. С 6 августа нет горячей воды в Мариуполе. С 11 августа в Полтаве горячая вода подается только три дня в неделю – по пятницам, субботам и воскресеньям. Представители энергетических компаний обещают возобновить подачу горячей воды с начала отопительного сезона, но и с этим украинцев ждут сюрпризы. Еще в начале лета украинское правительство пообещало максимально сдвинуть сроки начала и окончания подачи горячей воды в городские системы отопления.

Проблемы с горячей водой украинцев связаны с газовой политикой Киева. Из-за долгов Украины Россия в июне ввела режим предоплаты за поставки природного газа. Затем Верховная Рада предложила и приняла во втором чтении законопроект о санкциях против России: в частности о запрете эксплуатации РФ газотранспортной системы Украины.

Политические жесты украинского руководства дополняются «удачными» действиями ВСУ и нацгвардии на Донбассе. Из-за боевых действий и артобстрелов остановили работу многие шахты региона. В частности, с 1 августа приостановлена добыча угля на одной из крупнейших шахт – «Комсомолец Донбасса», где добывают около 8-10% угля в стране.

Уголь с данной шахтой поставлялся на ДТЭК Криворожской и ДТЭК Приднепровской теплоэлектростанций. Данные ТЭС поставляют электроэнергию в Днепропетровскую области и обогревают Зеленодольск и половину Днепропетровска. Данные ТЭС могут быть остановлены в ближайшее время, если не будут возобновлены поставки угля с «Комсомольца». В схожей ситуации оказались и другие теплоэлектростанции Украины, большинство из которых работают на угле, добываемом в нынешнем районе боевых действий.

Киев, Алексей Усов

Киев. Другие новости 19.08.14

«Я не виноват, один раз его ударил», – подозреваемых в убийстве директора «СССР» взяли под стражу в зале суда (ВИДЕО). / 350 млрд рублей за точный прогноз погоды. Роскосмос посчитал, во сколько обойдется государству система спутников дистанционного зондирования Земли. / Регионы соревнуются в росте цен после ввода продуктовых санкций: на Сахалине куриные окорочка подорожали на 60%. Стоимость рыбы в Приморье ставит рекорды. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки