российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гуманитарный конвой начал движение к российской-украинской границе МККК: Киев в последний момент отложил операцию по переброске груза

Каменск-Шахтинский, Август 21 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Международный комитет Красного Креста сообщил о том, что причиной задержки с отправкой российской автоколонны с гуманитарной помощью стали принятые в последний момент решения киевских властей. В полдень конвой начал движение в сторону КПП «Донецк», однако украинские пограничники пока к оформлению груза не приступили, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня белые «КамАЗы» группами по 10-15 машин направились с места основной стоянки под городом Каменск-Шахтинский в сторону КПП «Донецк», до которого около 50 км. Как заявил представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, украинские пограничники и таможенники оформления груза гуманитарной помощи не проводили.

«Они немедленно приступят к работе, как только получат подтверждения от представителей Международного Комитета Красного Креста (МККК) относительно гарантий безопасности. МККК берет на себя ответственность за дальнейшее перемещение груза», – сообщил Лысенко.

В Красном Кресте в свою очередь указывают на то, что причиной задержки является решение, которые Киев принял в последний момент. «Накануне вечером МККК еще раз подтвердил свою готовность доставить помощь в Луганск и призвал к немедленному осмотру грузовиков, для того чтобы начать операцию как можно быстрее», – сообщила пресс-секретарь организации Анастасия Исюк. «Решения, принятые в последний момент украинской стороной, привели к задержке этого процесса», – отметила она.

Ранее МИД Украины заявил о том, что пропуск грузовиков, везущих продовольствие, воду, детское питание и медикаменты, начнется лишь после того, как будет получено «окончательное подтверждение от МККК о готовности доставить груз к месту назначения». По словам Исюк, Луганск готов принять гуманитарную помощь, передовая группа МККК посетила город, а местные власти провели предварительную подготовку к приему автоколонны.

Общество. Другие новости 21.08.14

Кастрюли остановили трамваи в центре Челябинска. / В муниципальную собственность перейдут два детсада УЭМЗ в Пионерском районе. / Южноуральцы дали добро на травлю грызунов и надоедливых родственников. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки