российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия готовится отправить на Донбасс третью колонну гуманитарной помощи

Москва, Сентябрь 17 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Третий конвой гуманитарной помощи готовится к отправке на восток Украины. Ожидается, что автоколонна выдвинется уже в конце этой недели, сообщил ИТАР-ТАСС со слов замглавы МЧС России Владимира Степанова.

«В России продолжается сбор гуманитарной помощи и формирование бригад добровольцев. Акцент делается на подготовке к зиме», – рассказал Степанов. На вопрос о возможности отправки третьего конвоя с гуманитарным грузом, представитель МЧС сообщил: «К концу этой недели при определенных решениях мы будем готовы продолжить работу».

Кроме того, Степанов выразил надежду, что Международный комитет Красного Креста (МККК) в этот раз будет активнее содействовать доставке помощи. «С учетом тех решений, которые были приняты в Минске, нам бы хотелось, чтобы и Красный Крест занял более твердую позицию», – сказал замглавы министерства и напомним, что первая автоколонна простояла на границе с Украиной три недели.

При этом Степанов отметил, что доставка гуманитарной помощи решает проблемы жителей пострадавших городов только на две-три недели, поэтому доставка продуктов и вещей первой необходимости должна быть системной. «Как она сейчас осуществляется, это никуда не годится», – посетовал представитель МЧС.

Между тем, представитель ДНР в России Андрей Родкин заявил, что Донбасс по-прежнему нуждается в гуманитарной помощи из России. «Славу Богу, второй конвой ушел в Луганск, где ситуация наиболее катастрофична, но потребность Донбасса в гуманитарной помощи этим не исчерпывается, скорее наоборот – увеличивается», – сказал Родкин.

Напомним, первый гуманитарный конвой выехал на восток Украины 12 августа, однако только 22 августа колонна достигла Луганска. Во второй раз гуманитарная помощь была доставлена 13 сентября автотранспортом в Харьков под контролем Красного Креста и ОБСЕ. Там его перегрузили в железнодорожные вагоны и направили в Донецк.

Общество. Другие новости 17.09.14

Тесленко вынесли приговор. Экс-министр южноуральского минздрава получил 7 лет «строгача». / Песков: Путину доложено о предъявлении обвинений Евтушенкову и его аресте. / «Кольцо Урала» установит банкомат в аэропорту Кольцово. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки