российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Родственники погибших в авиакатастрофе под Донецком немцев подадут в суд на Украину

Семьи граждан Германии, погибших при падении малайзийского «Боинга» в Донецкой области, решили подать в суд на Украину, ее президента и правительство за непреднамеренное убийство по неосторожности 298 человек. Интересы родственников жертв катастрофы будет представлять 63-летний адвокат, эксперт по воздушному праву Эльмар Гимулла (Elmar Giemulla).

По мнению адвоката, Украина нарушила нормы международного права, не защитив свое воздушное пространство, пишет Reuters. «Каждое государство несет ответственность за безопасность своего воздушного пространства. Если оно не может обеспечить ее, то воздушное пространство должно быть временно закрыто. Этого не произошло, Украина ответственна за произошедшее», – заявил Гимулла.

Адвокат намерен отсудить у Украины по одному миллиону евро за каждого погибшего. Ожидается, что иск поступит в Европейский суд по правам человека в течение двух недель.

Напомним, 9 сентября Нидерландский совет по безопасности (НСБ) опубликовал предварительный отчёт об катастрофе, в которой погибли 298 человек. Специалисты пришли к выводу, что «Боинг» МН-17, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур и рухнувший в Донецкой области 17 июля, развалился ещё в воздухе из-за структурных повреждений, вызванных множественными высокоэнергетическими предметами, которые проникли извне.

Окончательное заключение о причинах катастрофы может быть опубликовано только через год, впрочем, дата может быть скорректирована «в зависимости от хода расследования». Стоит отметить, что работа экспертов по сбору информации на месте происшествия была затруднена военными действиями.

Берлин, Татьяна Ильина

Берлин. Другие новости 22.09.14

В Петербурге отменили концерт Макаревича. / В Екатеринбурге разыскивают жертв педофила, орудовавшего на Эльмаше (ФОТО). / Новым персонажем «Спокойной ночи, малыши» стал 3D тигренок. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки