российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ДНР начался учебный год Из-за продолжающихся артобстрелов сегодня откроются не все школы

В самопровозглашенной Донецкой народной республике сегодня официально начался учебный год: начало учебы было отложено на месяц из-за боев в окрестностях города и в городской черте.

Артиллерийские обстрелы Донецка не прекращаются, поэтому 1 октября откроются не все школы. По словам министра образования ДНР Игоря Костенка, находящиеся в зоне артиллерийских обстрелов школы откроются только по индивидуальному решению педагогов и родителей учеников.

«Учебный год у нас начнется 1 октября, большинство школ откроется, но в районах, которые подвергаются обстрелам, решение будут принимать учителя и родители», – сообщил он.

Ранее министр пояснял, что Донецк условно разделен на красную и зеленую зоны. Например, Центральный район города относится к зеленой зоне, а Киевский, прилегающий к аэропорту, откуда ведутся артобстрелы – к красной. По данным министра, из 150 донецких школ серьезно пострадали четыре, «довольно сильно» пострадали 16 школ, а 46 – частично, передает РИА «Новости».

Учебный год в Донбассе начался с 1 сентября только в учебных заведениях, находящихся на территориях, подконтрольных Киеву. Ранее украинские власти предупредили сотрудников учебных заведений, расположенных на подконтрольных ополченцам территориях Донбасса, об ответственности и возможных правовых последствиях в случае выхода на работу.

Отметим, что больше 170 детских садов, школ и корпусов вузов в Донецкой области получили те или иные повреждения от бомбардировок. Некоторые из них разрушены полностью. Самые большие разрушения отмечаются в городах Шахтерск, Горловка, Снежное. По данным министра образования и науки самопровозглашенной республики, в Донецке на начало сентября находилось около 10% школьников. У 5% учащихся родители забрали документы из школ, 11% выехали в другие регионы Украины, 20% – уехали в Россию, 54% учащихся остаются в Донецкой области, но в более спокойных городах (предположительно, подконтрольных Киеву). При этом почти половина школ (47%) не имеют бомбоубежищ.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 01.10.14

Террористы «Талибана» взорвали два автобуса в Афганистане. Семь человек погибли. / В Харьковской области снесли еще один памятник Ленину. / Переход на зимнее время обойдется России в 15-20 млрд рублей. Депутаты просят правительство компенсировать регионам перевод стрелок. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки