российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Москвы обязали светские школы объединиться с воскресными Мусульмане и евреи тоже потребовали себе школьных площадей

Власти Москвы решили проблему помещений для воскресных школ: они разрешили РПЦ бесплатно использовать для этого столичные общеобразовательные школы. Руководство школ, соответственно, обязано бесплатно пускать на свою территорию религиозных «арендаторов». Услышав об этом решении, мусульманские и еврейские организации тоже попросили себе доступ в светские школы.

«В октябре отдел катехизации Московской городской епархии обратился с просьбой разрешить аренду кабинетов в школах во внеурочное время. Мы решили, что закон это не нарушит» – приводит «коммерсант» пояснение депутата Мосгордумы Нины Минько.

Депутат уточнила, что формально окончательное решение будет приниматься управляющим советом школы: «Если совет одобрит такие занятия, между отделом религиозного образования и школой будет заключен договор аренды на безвозмездной основе».

Запрос столичным властям направил председатель отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский). По его словам, в Москве уже сейчас действует почти 300 воскресных школ: «Но при этом многие нуждаются в улучшении фонда недвижимости или новых помещениях...возможно, когда материал будет опубликован, в столице откроется еще одна или несколько школ».

Воскресные школы в стенах общеобразовательных, на ролях «группы продленного дня» принесет пользу светским учебным заведениям, уверен священник: « это взаимодействие станет серьезным подспорьем для школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики», в особенности модуля «Основы православной культуры», который в этом учебном году изучает уже каждый третий четвероклассник». Бамблевский пообещал, что воскресные школы будут организовывать для учеников светских школ детские праздники, приуроченные к религиозным и светским датам.

Узнав о решении московских властей потребовали «равноправия» мусульмане. «Я считаю, что в этом вопросе нужно проявить равноправие. В Москве мало мечетей, поэтому общинам приходится арендовать помещения для воскресных школ. Необходимо, чтобы всем традиционным религиозным организациям разрешили пользоваться для занятий площадками общеобразовательных школ» – заявил замглавы Совета муфтиев России Рушан Аббясов.

«Мы тоже обратимся в департамент с подобной просьбой» – пообещал вице-президент Конгресса еврейских религиозных объединений раввин Зиновий Коган.

Образовательное сообщество с возмущением встретило инициативу РПЦ и московских властей.

«Департамент образования оказывает на школы давление, чтобы они сами зарабатывали деньги, в том числе, сдавая помещения под какие-то курсы и кружки. А теперь выделяет негосударственную организацию и предлагает именно ей бесплатную аренду» – отметил сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов.

«Это потрясающе, это обязательно надо делать, но преподавать предмет должны светские люди» – привела автор портала «Сноб» Анна Карпова реплику отца Александра Меня.

«Школа – самое конфликтное место на Земле. Разделять детей по отношению к вере – значит допустить появление дополнительного раздражителя, это вещь абсолютно ненужная...В законе 1992 года было очень четко прописано, что образование строится вне каких-либо идеологий. Сейчас формулировки не так точны. Но школу по-прежнему нельзя использовать для политических амбиций, а вопрос религии сегодня очень тесно связан с политикой» – отмечапет колумнистка «Сноба». И приводит пример того, как сохранить школу политически и религиозно нейтральной: «Складывается странная ситуация: в общеобразовательных школах хотят и выборы проводить, и воскресные школы. В прошлом году мы возмущались, что одна из политических партий после занятий повезла учеников на какой-то митинг. Это недопустимо. Поэтому когда год назад к нам в школу приехал Миша Ефремов и предложил нашим детям поучаствовать в подготовке «Гражданина поэта», нам тоже пришлось отказать. Дети были бы счастливы с ним поработать, но мы с родителями решили, что дети не должны принимать участие в подготовке, потому что Ефремов – достаточно политизированный автор».

«Такие преференции хотели бы для себя мусульмане, иудеи, буддисты, адвентисты, кришнаиты, свидетели Иеговы и все остальные. И что мы в итоге получим в школе?» – поинтересовался глава «Агоры» Павел Чиков.

Ноябрь 24, Алексей Усов

Ноябрь 24. Другие новости 24.11.14

Мага вуду Симакова вызвали в следственное управление – собирают материалы для «уголовки» (ВИДЕО). / Российским призывникам запретили пользоваться iPhone. Из-за американских шпионов. / В Новосибирске мужчина, сутки просидевший в эвакуированном авто, заплатит штраф 2 тысячи рублей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки