российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нидерланды оставили часть обломков Boeing на месте катастрофы

Оставшиеся на Украине обломки малайзийского Boeing не представляют интереса для расследования причин авиакатастрофы. Об этом заявила официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Сара Ферной.

По ее словам, работы организации на месте крушения завершены, передает ТАСС. «У нас был список фрагментов самолета, которые мы хотели собрать, и мы их собрали», – отметила Ферной. В настоящее время обломки находятся в Харькове и в ближайшее время будут транспортированы в Нидерланды для реконструкции части самолета. По мнению специалистов, это должно помочь в изучении причин трагедии.

Что касается оставшихся на месте крушения фрагментов, то они «не представляют интереса для следствия», добавила официальный представитель совета. «Это значит, что они не будут транспортированы в Нидерланды и останутся на Украине, и мы не знаем, что с ними дальше произойдет. Они не являются доказательствами в расследовании причин катастрофы», – заявила Ферной.

Ранее Совет по безопасности Нидерландов сообщил, что уборкой оставшихся обломков с места крушения займутся местные службы. Ферной также ответила на уточняющий вопрос относительно того, проявляли ли интерес к фрагментам, оставшимся на Украине, другие организации, например, голландская прокуратура, занимающаяся расследованием уголовного дела в связи с крушением самолета. Она сообщила, что этот вопрос находится вне компетенции совета. «Я не знаю, заинтересована ли прокуратура или какие-либо другие стороны в том, чтобы изучить обломки, которые по-прежнему находятся на месте катастрофы или уже собираются местными службами. Эти вопросы должны задаваться им напрямую, я не могу говорить за них», – отметила она.

В свою очередь, официальный представитель голландской прокуратуры Вим де Бран заявил, что «интерес есть в изучении обломков, которые будут доставлены в Нидерланды». «Между прокуратурой и Советом по безопасности Нидерландов подписано соглашение, на основе которого мы обмениваемся интересующей нас информацией», – заявил он. Однако при этом де Бран не ответил на уточняющие вопросы относительно заинтересованности прокуратуры в оставшихся на Украине обломках и возможных намерений направить в ближайшее время следователей к месту крушения.

Напомним, вывоз обломков с места падения самолета начался 16 ноября. Работой по поиску занимались голландские эксперты совместно с сотрудниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года над украинским Донецком. На борту авиалайнера находились 298 человек, все они погибли. Причина крушения до сих пор не установлена. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, якобы сбивших самолет ракетой. Однако представители самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что у них нет средств, позволяющих сбить самолет на подобной высоте.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 28.11.14

Казахстан не намерен обсуждать транзит продуктов из Белоруссии с Россией. / Ох уж эта «Свадьба»: «Как стрижи». Интервью со звездой. / Хоккеисты «Автомобилиста» поменяют джерси – на те, которые для них придумают болельщики (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки