российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доктор Лиза: В Донецке за месяц от голода умерли 24 человека Ежемесячно 25-30 детей поступают в больницы с ранениями от мин

В Донецке за последний месяц 24 человека умерли от голода, 25-30 детей ежемесячно поступают с ранениями. Об этом заявила член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Елизавета Глинка (также известная как Доктор Лиза) на встрече членов СПЧ с руководством организации Human Rights Watch.

«Более 200 стариков сидят в подвалах, которые бомбятся ежедневно. 24 человека умерли от голода за последний месяц – старики, которые боялись из страха покинуть свои (укрытия). Дети – раненых в месяц, не больных, раненых – 25-30, и характер их ранений – тяжелая минно-взрывная травма», – сообщила она.

«В Донецке разрушены родильные дома, женщины рожают в подвалах не из-за сепаратистов (ополченцев – прим. ред. РИА «НР»). Там нет детских больниц», – так она отреагировала на призыв исполнительного директора Human Rights Watch Кеннета Рота «дать сигнал сепаратистам прекратить стрелять из населенных пунктов». Рот считает, что без этого проблему применения украинскими силовиками оружия неизбирательного действия будет решить трудно, пишет ТАСС.

Глинка подчеркнула, что сепаратисты (ополченцы – прим.) обращаются с предложениями перестать «бить по городам» и готовы «биться на какой-нибудь другой территории». «И оно не одно, не два, не три и не десять, есть обращения к украинским силовикам перенести бои в другое место», – заявила член СПЧ.

Напомним, летом доктор Лиза совместно с правительством ДНР вывезла тяжело больных детей из Краматорска.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 05.12.14

СК РФ: осуждены последние исполнители волгоградских терактов. / В российских тюрьмах готовятся ввести систему перевоспитания шутками. / В Госдуме инициируют снижение проходного барьера на выборах до 2,25%. Чтобы «сплотить и примирить» российские общество. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки