российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд отстоял от мордовских мусульман запрет на хиджабы в школах Вместе с религиозной одеждой под запрет попали джинсы, краска для волос и мини-юбки

Саранск – Москва, Февраль 11 (Новый день – Новый Регион, Алексей Усов) – Верховный суд РФ сегодня оставил без удовлетворения мусульман Мордовии, пытавшихся оспорить запрет на ношение хиджабов в школах. Мордовские мусульмане просили признать незаконным решение республиканского Верховного суда, как нарушающее право на свободы вероисповедания. Также заявители считали, что запрет на хиджабы в школах противоречит закону «Об образовании», где говорится об общедоступности образования.

Верховный суд Мордовии в октябре 2014 года запретил школьницам региона носить на уроках хиджабы после того, как одна из девочек на перемене проглотила булавку, закрепляющую это облачение. До этого решение о запрете хиджаба приняло правительство региона, но представители мусульманской общины сочли его незаконным и обратились в суд, сообщает РАПСИ.

Борьба с хиджабами в школах началась три года назад в другом регионе России – в Ставропольском крае. В октябре 2012 года в Нефтекумском районе Ставрополья администрация одной из школ и районные чиновники распорядились не пускать в учебные заведения девочек в религиозных одеждах. Родители-мусульмане пожаловались в прокуратуру и одновременно стали угрожать расправой женщине – директору школы в селе Кара-Тюбе. Учительницу взяли под защиту казаки.

На стороне местных салафитов выступили краевой муфтий Мухаммад Хаджа Рахимов и «президентский омбудсмен» Павел Астахов. Бывший телеадвокат призвал учителей к «толерантности и терпимости» – то есть разрешить носить хиджабы в российских учебных заведениях. А еще Астахов предложил ввести в ставропольских школах уроки ислама. В ответ краевые власти ввели в крае обязательное ношение школьной формы и запретили хиджабы не в отдельной школе, а во всем регионе.

«Мусульманские правозащитники» обратились в суд. Они стали утверждать, что чиновники нарушили конституционные права мусульманских детей. По логике «правозащитников», в светской стране родители-мусульмане заставляют детей жить «по шариату» и запрещают им посещать школу «в неподобающем виде», а «право на образование» при этом нарушается чиновниками. Точку в дискуссии поставила реплика президента РФ: «У нас что, исламизация? Ничего хорошего в этом нет. Есть, конечно, национальные особенности в национальных республиках, но это демонстрация известного отношения к религии. В нашей стране и в мусульманских регионах такой традиции не было». Путин напомнил, что даже в некоторых мусульманских странах ношение хиджаба запрещено на законодательном уровне и посоветовал вернуться к «светской» школьной форме. Затем последовало решение Верховного суда РФ по ставропольскому случаю. ВС РФ постановил, что решение краевых властей было законным и обоснованным, напомнив, что в России закреплен светский характер общего образования.

Вслед за ставропольским краем хиджабы и атрибутику прочих религий запретили в школах большинство российских регионов. Первыми эстафету приняли власти Ульяновской области, запретив мусульманские элементы одежды в школах. Однако под давлением некоторых лидеров мусульман ульяновский губернатор Морозов пообещал исправить им же инициированный закон. Позже стало известно, что муфтий, «убедивший» губернатора вернуть хиджабы в школы, был пособником террористов – одним из создателей местных ячеек «Имарата Кавказ».

В декабре 2012 года был принят федеральный закон «Об образовании в РФ», который дал школам право самостоятельно устанавливать требования к одежде учащихся. Затем была принята концепция, по которой стандарты школьной одежды должны устанавливать региональные власти. С тех пор мусульмане отдельных регионов пытаются через суд или неофициальное давление на местные власти (как это было в Ульяновске), добиться отмены запрета.

Отметим, что власти Мордовии вместе с запретом на религиозную одежду в школах, вместе с этим запретили многие светские элементы одежды по образцу позднего СССР. В Мордовии теперь в школы нельзя приходить в джинсах, мини-юбках, в декольтированных нарядах, с пирсингом и крашеными волосами. Так как большая часть запретов касается внешнего вида девочек, инициатива мордовских властей получила неофициального название «шариата по-советски».

Общество. Другие новости 11.02.15

В Крыму ограбили третью мечеть. / Саакашвили стал первым советником Порошенко по международным делам. / Бабло побеждает все: челябинцы проиграли коммерсантам еще один сквер. На месте зеленого бульвара построили торговые павильоны (ФОТО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки