российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСБ, МВД и прокуратуре приказали сократить расходы или урезать штат Силовики выбирают – кадры или надбавки

В рамках по сокращению бюджетных расходов в условиях кризиса правоохранительным органам предложили снизить издержки или уволить часть персонала. Меры коснутся всех силовиков, в том числе МВД, ФСБ и прокуратуры. Эксперты считают, что экономить будут за счет различных надбавок к окладу за напряженность в службе. При этом сокращение штата тоже не скажется на эффективности правоохранительных структур, если не будут трогать людей «на земле», пишет «Коммерсант».

По данным источников издания, информация о возможных сокращениях прошла еще в конце прошлого года. Тогда во все подразделения ФСБ, включая оперативные службы, были направлены проверяющие, которые изучали результаты работы, профпригодность кадров и т.д. Некоторые сотрудники предпочли перевестись на вакантные должности из столицы в «сложные» регионы, где наблюдается некомплект офицеров – например, на Северный Кавказ.

Между тем, в правоохранительных структурах не видят ничего страшного в грядущих «чистках». «Очевидно, что в первую очередь уберут «вольняшек» (вольнонаемных) из гражданского персонала различных технических служб»,– рассказал источник. В МВД и ФСБ практически прекратили прием новых сотрудников.

В Генпрокуратуре намерены сохранить кадры, а экономить будут за счет сокращения различных надбавок, таких как за напряженность в службе и секретность. Что вполне может оказаться успешным, если учесть, что во всех правоохранительных ведомствах сам оклад составляет лишь небольшую часть того, что сотрудник получает на руки в виде зарплаты. Основной доход формируется за счет дополнительных выплат: за выслугу лет, звания, месячных и квартальных премий.

В СКР также планируется сократить расходы, к примеру, за счет снижения объемов госзакупок. Стоит отметить, что ранее следователи рассчитывали на увеличение штата на 2,5 тысяч человек из-за расширения статей УК, относящихся к СКР, но новые кадры пришлось использовать на создание системы следствия в Крыму.

Кроме того, под вопросом существование ФСКН. Ранее сообщалось, что ведомство вместе с ФМС предлагают расформировать, передав функции в МВД. Стало известно, что решение о ликвидации откладывается на неопределенный срок. Возможно, судьба наркополиции решится после встречи главы ФСКН Виктора Иванова с президентом.

По словам Александра Михайлова, занимавшего генеральские должности в ФСБ, МВД и ФСКН, оптимизация штата силовиков не должна отразиться на «боеспособности» структур. «Их можно срезать на 40%, и ничего не изменится, если только не трогать людей, работающих на «земле»",– считает эксперт.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 12.02.15

«Ребенок будто спрыгнул на проезжую часть»: на Вторчермете под колеса легковушки попал мальчик (ФОТО). / В России приостановлены полеты Су-24 из-за крушения бомбардировщика под Волгоградом. / Куйвашев выписал ветеранам по 3 тысячи к празднику – воевавшие с Японией получат в три раза меньше. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки