российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтруда РФ отменяет пенсии хорошо зарабатывающим пенсионерам «Будет очень много раздражения». Эксперты предрекают расцвет «серых» зарплат

В Министерстве труда и социальной защиты РФ оперативно разработали законопроект об отмене выплаты страховой части пенсии работающим пенсионерам, чей совокупный доход за год превышает 1 млн рублей (около 83 тысяч рублей в месяц). В ведомстве пояснили, что документ разработан в целях эффективного расходования пенсионного капитала и для экономии бюджетных средств. Если законопроект утвердят, то он вступит в силу уже с 1 января 2016 года и затронет около 220 тыс. пенсионеров. Впервые идея ограничить пенсионные выплаты состоятельным пенсионерам была озвучена 18 февраля на совещании по социальным вопросам у премьера Дмитрия Медведева и поддержана правительством.

Законопроект «Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам» предполагает «приостановление выплаты страховой пенсии, если общая сумма выплат и иных вознаграждений равна или превысила 1 млн рублей начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведен соответствующий подсчет», сообщают «Известия» со ссылкой на Минтруда РФ.

Под действие закона в период с 2016 по 2018 год могут попасть около 220 тыс. человек – это 1,5% от общего количества пенсионеров в стране. Сэкономленные деньги чиновники собираются направить на поддержку менее обеспеченных пенсионеров.

После принятия закона работодателей обяжут сдавать отчеты о доходах своих сотрудников раз в месяц (в настоящее время подают сведения ежеквартально). «Если общая сумма годового дохода пенсионера, например, в апреле превысила миллион рублей, то уже с мая пенсию ему платить не будут», – объяснили в Минтруда.

Между тем эксперты сомневаются в эффективности предложенной меры, называя ее избыточной. По их мнению, эта идея может привести к негативной реакции работающих пенсионеров и расцвету серых зарплатных схем. «Это демотивация к белым зарплатам, работодатели будут давать им зарплату в конвертах», – полагает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

«Эффект от этой меры очень сомнителен», – подчеркнул аналитик. «Большой экономии не получится, а раздражения будет очень много», – заключил он.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.02.15

Суд обязал власти Челябинска и Сосновского района разработать зоны санитарной охраны Шершней. / Полковник Султангабиев, спасший солдата от разрыва гранаты, удостоен высшей награды мусульман. / Жители общежитий выйдут на митинг в Челябинске. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки