российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль подарил депутатам и чиновникам ветеранский соцпакет Политэлита получила право на бесплатные лекарства

Кремль укрепляет лояльность госаппарата и парламента, увеличивая «номенклатурный паек»: по указу президента верхушка госслужащих и депутаты получили право на бесплатные лекарства, либо на приобретение медикаментов со скидкой в 50%. Ориентировочная стоимость новой программы – 10 миллиардов рублей в год.

Указ президента N136 был подписан 16 марта и вступает в силу «задним числом» – с 1 января 2015 года. Новая норма прописана в утвержденном указом Положении об особенностях организации оказания медицинской помощи лицам, занимающим государственные должности РФ, отдельные должности федеральной государственной гражданской службы. Список номенклатурных «льготников» составлен также с учетом норм Положения об управделами президента от 17 сентября 2008 года.

Ранее на бесплатные лекарства имели право только участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, люди, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», работники госпиталей и больниц города Ленинграда, инвалиды, лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, герои СССР и РФ, узники концлагерей, а также сотрудники органов внутренних дел. Кроме того, право на бесплатные лекарства имеют больные рядом заболеваний – например, карликовость и рассеянный склероз, напоминает газета «Известия».

Теперь президентским указом в списке льготников появились сотрудники администрации президента, федеральные министры, сотрудники аппарата правительства, сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации, депутаты и сотрудники аппарата Госдумы, судьи и аппараты Конституционного и Верховного судов, чрезвычайные и полномочные послы России, высшие должностные лица субъектов, представители страны при международных организациях, члены и аппаратчики Центризбиркома, уполномоченного по правам человека и его аппарат, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Счетной палаты. Норма растространяется на членов семей участников списка и на госслужащих, которые вышли на пенсию с указанных должностей.

Несмотря на то, что президент подписал указ еще четыре дня назад, в Госдуме об увеличении своего соцпакета узнали только сегодня, из СМИ. «Я ничего не знаю, полчаса назад услышал об этом от журналистов», – признался «Интерфаксу» глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР). Не знал о том, что он теперь приравнен по льготам к ветеранам и замглавы профильного комитета, «единоросс» Николай Герасименко.

Замглавы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов также не слышал о новой норме, но отметил ее неуместность в условиях общего сокращения социальных программ: «В условиях кризиса надо думать, как поддерживать наиболее уязвимые слои населения: пенсионеров, ветеранов, молодежь матерей несовершеннолетних детей, но не чиновников, так как у чиновников, тем более у депутатов, запас финансовой прочности есть». А первый замглавы фракции ЛДПР Алексей Диденко пообещал, что его коллеги по партии не станут обращаться за бесплатными лекарствами: «У нас фракция не болеет, у нас все молодые, здоровые ребята-депутаты – не пьют, не курят, занимаются спортом. И вообще вопрос об обращении за медпомощью во фракции ЛДПР не стоит».

По оценке директора Центра социальной экономики и члена общественного совета при Минздраве Давида Мелик-Гусейнова, для того чтобы обеспечить все эти категории (десятки тысяч человек) льготными лекарствами из бюджета, придется выделить еще порядка 10 млрд рублей. На данный момент из бюджета уже выделено 30 млрд рублей на обеспечение льготников лекарствами.

«Не уверен, что это стоило делать. Уже сегодня существует огромное количество льготников, которые сталкиваются с проблемами при получении лекарств. Если параллельно лекарствами без перебоев будут снабжаться госслужащие и депутаты, это может вызвать возмущение», – отметил Мелик-Гусейнов.

«Думаю, это вызовет напряжение в обществе, учитывая, что сегодня многие льготники сталкиваются с проблемами в приобретении лекарств. Тем более в списке в основном перечисляются не госслужащие, а представители политической элиты, люди, занимающие выборные должности. Думаю, они могли бы без этих льгот обойтись», – предположил профессор кафедры госслужбы и кадровой политики Российской академии народного хозяйства Виктор Нечипоренко.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.03.15

Госдуме предложили обязать региональные парламенты петь гимн РФ перед заседаниями. / С матом на мать: жителя Троицкого района оштрафовали за оскорбление родительницы. / Солнечное затмение: в Мурманске будет видна самая полная фаза. В Петербурге затмение закрывают облака. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки