российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители России ждут масштабной войны со странами НАТО Предвоенную обстановку в обществе создают СМИ, – мнение экспертов

Более половины жителей России (54%) считают, что сейчас существует реальная угроза начала масштабной войны между Россией и НАТО. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ). Примечательно, что в возможность военных действий больше всего верят люди с низким уровнем доходов (до 20 тыс. рублей), живущие в небольших городах. Начала войны опасаются, в первую очередь, пенсионеры и молодые люди с высшим образованием, пишет газета «Коммерсантъ».

Согласно результатам опроса, 37% граждан убеждены, что такой войны не будет, еще 9% затруднились с ответом. При этом две трети опрошенных (66%) полагают, что Россия добивается снижения такого риска, поскольку «стремится решать все вопросы дипломатическим путем». Еще 15% респондентов считают, что российская внешняя политика повышает риск начала военных действий. Свою позицию они обосновывают тем, что «действия РФ на Украине вызывают протест западных стран» и «укрепление России усиливает враждебность Запада».

При этом 39% граждан считают, что вероятность большой войны между Россией и странами НАТО сейчас выше, чем в 70-е годы прошлого года, когда правил Леонид Брежнев, 19% называют ситуацию такой же. Каждый пятый придерживается мнения, что в настоящее время война менее вероятна, чем 40 лет назад.

Эксперты подчеркивают, что напряженную ситуацию в обществе создают СМИ, описывая складывающуюся ситуацию во взаимоотношениях России и Запада как предвоенную и все чаще употребляя термины «конфронтация», «конфликт», «военная угроза». «Картина международного положения, предъявляемая россиянам, выглядит как предвоенная ситуация, – отмечает аналитик ФОМ Григорий Кертман. – Люди видят, что в новостях по ТВ превалирует тематика международных отношений и военных угроз».

Такое положение дел дает властям РФ со стороны общества аванс в виде поддержки затрат на оборону, поскольку жители страны считают политику НАТО в отношении Москвы «агрессивной», полагает сотрудник центра Карнеги Петр Топычканов.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 03.04.15

Челябинка била трехлетнего сына головой о стену и морила голодом. / Екатеринбургские медики выпустили креативную рекламу флюорографии (ФОТО). / Мосгорсуд вернул дело бывшего сити-менеджера Миасса в прокуратуру. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки