российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Задачей системы образования должно быть сохранение целомудрия, физического и духовного» Чем занимаются в Общественной палате получатели президентских образовательных грантов

Российская система образования должна учить подростков как можно дольше хранить девственность и как можно раньше начинать воспроизводиться на благо государства. Такая концепция родилась у сотрудников центра «Мыслелаб» в процессе освоения президентского гранта на развитие образования в 4,8 миллиона рублей. Эта концепция была озвучена на заседании комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ вместе с идеей ввести в школах обязательный предмет «Нравственные основы семейной жизни» и проверок «нравственного облика» учителей на детекторе лжи.

На заседании председательствовал член комиссии по развитию науки и образования ОП РФ митрополит Игнатий, сообщает «Коммерсант». Автор «революционной» концепции развития системы образования, научный руководитель Молодежного интеллектуального центра «Мыслелаб» Евгений Иванов начал выступление с того, что поцеловал руки всем священникам в комиссии ОП. «Основная роль молодежи – обеспечить воспроизведение общества. А наша информационная среда насаждает гедонизм, индивидуализм и другие нехорошие ценности», заявил Иванов. Другой сотрудник «Мыслелаба», Максим Злобин, развил идеи начальника: «Задачей системы образования должно быть сохранение целомудрия, физического и духовного». Правда, затем он заявил, что следует склонять школьников к ранним бракам – для более качественного воспроизводства популяции и «потому, что первая любовь самая крепкая». Затем Злобин предложил ввести выборность директоров школ, причем выборщиками должны быть родители и представители церкви: «Они должны ориентироваться не на профессиональные качества кандидата, а на его духовно-нравственный облик».

На этом мыслители из «Мыслелаба» не остановились: личная жизнь учителей также должна стать предметом тщательного изучения и контроля. А для надзора за нравственным обликом педсостава следует ввести регулярные проверки учителей на полиграфе: «Сейчас раз в пять лет проверяют их знания, а нравственность проверять не менее важно. А вдруг учитель – педофил? Вдруг он сектант? Вдруг занимается магией? Это нужно проверять на полиграфе».

Эти идеи родились у сотрудников «Мыслелаба» в процессе освоения президентского гранта «Повышение информационной и духовно-нравственной безопасности молодого поколения». В 2014 году организация-учредитель МИЦ «Лаборатории мысли» – фонд поддержки православных программ «Славия» получила по этому гранту 4,8 миллиона рублей.

Священники из числа членов Общественной палаты не одобрили результаты творчества подопечных, отечески пожурив Иванова и Злобина. Протоиерей Дмитрий (председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи) заметил, что ему нравятся эти «романтические предложения», но членам ОП следует быть реалистами и достигать таких целей постепенно. Первым шагом к будущему, о котором говорили члены «Мыслелаба», должно стать включение в школьную программу предмета «Нравственные основы семейной жизни». По нему уже готов учебник для десятых-одиннадцатых классов, одним из авторов которого является монахиня Нина (Крыгина), но школы не имеют права им пользоваться, пока книга не включена в федеральный перечень учебных пособий. После этих слов члены ОП составили петицию в Минобрауки.

«К сожалению, 25 лет назад наша школа попала под влияние ветров, дующих с Запада. Школа отказалась от воспитания детей и ограничилась вложением в их головы знаний и псевдознаний», – посетовал протоиерей Дмитрий. Теперь школа должна пропагандировать среди молодежи необходимость создания традиционной многодетной семьи, прозвучало на заседании образовательной комиссии Общественной палаты.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.05.15

Скандально известный бывший тагильский следователь устроил гонки со стрельбой (ВИДЕО). / Петербургские власти не намерены отменять дебаты Познера и Мустафы Найема. / В Петербурге медики «скорой помощи» подрались с полицейскими. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки