российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские силовики обвиняют ополчение в использовании тяжелого вооружения ДНР: минувшие выходные в республике прошли относительно спокойно

Украинские силовики продолжают обвинять ополчение ДНР в использовании запрещенного минскими договоренностями вооружения. Ополченцы сообщают, что минувшие выходные в регионах республики прошли относительно спокойно, информации о разрушениях и пострадавших от обстрелов ВСУ не поступало.

Как отмечается на странице пресс-центра силовой операции в Facebook*, за минувшие сутки ополченцы 85 раз «обстреляли позиции ВСУ и мирные населенные пункты». «Все чаще боевики (ополченцы – прим. ред. NDNews.ru) применяют тяжелое вооружение, которое запрещено Минскими договоренностями», – отмечается в сообщении.

По утверждению силовиков, эпицентром напряженности остается Донецкое направление. Здесь зафиксировано 52 обстрела позиций ВСУ. Как сообщается, в понедельник после полуночи ополченцы ударили из гранатометов различных систем по Крымскому и Золотому, расположенных в Луганской области.

«Возле Артемовска из минометов обстреляли Богуславское, в Марьинке активно работают снайперы. Под утро ополченцы 20 реактивными снарядами РСЗО «Град» ударили по Нижнему», – говорится в сообщении пресс-центра.

В свою очередь, в ДНР сообщили, что минувшие выходные в регионах республики прошли относительно спокойно. Информации о разрушениях и пострадавших от обстрелов ВСУ не поступало, сообщили в администрациях Тельмановского, Амвросиевского, Новоазовского и Ясиноватского районов ДНР, а также Горловки и Докучаевска.

«В Тельмановском районе все спокойно, в эти дни было тихо», – сообщил «Донецкому агентству новостей» глава администрации района Сергей Иванов. «Обстрелы территории населенных пунктов в субботу и воскресенье не велись», – заявили, в свою очередь, в администрации Амвросиевского района.

К представителям мэрий Горловки и Докучаевска не поступало информации о разрушениях и пострадавших.

Обстрел позиций ополчения велся только в Новоазовском и Ясиноватском районах. «В город не залетало, стреляли по позициям», – сообщил глава администрации Ясиноватой Юрий Корсар.

«Выходные прошли относительно спокойно», – отметил заместитель главы администрации Новоазовского района Анатолий Яновский. По данным представителя Саханской поселковой администрации, по населенным пунктам Саханка, Ленинское и Дзержинское, находящихся в нескольких километрах от позиций ВСУ огонь в прошедшие двое суток украинские силовики не вели. Однако по населенному пункту Широкино огонь не прекращается. «Широкино, как всегда под огнем, точной информацией о последствиях обстрелов пока не владею», – заявил глава села Александр Глущенко.

Мэрия Донецка сегодня также не сообщает о разрушениях или жертвах в результате обстрелов.

Напомним, поздно вечером 20 июня в результате обстрела Петровского района Донецка погиб мужчина, ранения получила женщина. «Наиболее сильному обстрелу ночью подвергся Петровский район, зафиксировано попадание как минимум шести мин», – сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 22.06.15

Полицейские Югры предотвратили заказное убийство. Сотрудники СУ СКР ведут расследование уголовного дела. / В Челябинске вспомнили имена 2 тысяч бойцов «Бессмертного полка» (ФОТО). / Свердловские полицейские задержали 15-летнего автопиромана. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки