российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР в одностороннем порядке объявила Широкино демилитаризованной зоной По данным ОБСЕ, все жители покинули село, 80% жилых строений в нем разрушены

Власти Донецкой народной республики приняли решение считать село Широкино Новоазовского района демилитаризованной зоной. Об этом заявил официальный представитель ДНР, заместитель председателя Народного совета Денис Пушилин.

«В качестве акта доброй воли и демонстрации мирных намерений, руководством Донецкой народной республики принято решение в одностороннем порядке считать населенный пункт Широкино демилитаризованной зоной», – сообщил он «Донецкому агентству новостей».

Пушилин пояснил, что ДНР строго выполняет обязательства, взятые на себя в рамках минского мирного процесса, однако обстрелы территории республики с украинской стороны не прекращаются, причем наиболее сложная обстановка в этом отношении сложилась именно в Широкино. «В целях стабилизации обстановки в Широкино нами предлагается создать демилитаризованную зону в районе этого населенного пункта. Контроль за обстановкой должен быть передан наблюдательной миссии ОБСЕ, которая и будет гарантом мира и спокойствия», – отметил он.

Представитель ДНР выразил надежду, что сделанный руководством республики жест доброй воли повлечет за собой соответствующие ответные действия со стороны официального Киева. «Это будет первым реальным шагом по налаживанию мирного диалога между независимыми Республиками и украинским руководством», – подчеркнул Пушилин.

Напомним, вопрос демилитаризации Широкино стоит на повестке дня переговоров рабочей подгруппы по безопасности, которая работает в рамках минского мирного процесса. Достигнуть консенсуса в вопросе демилитаризации этого населенного пункта сторонам до сих пор не удавалось.

Между тем, мониторинговая миссия ОБСЕ в Широкино сообщила, что в населенном пункте не осталось мирных жителей. «Представители мониторинговой миссии ОБСЕ посетили Широкино и подтвердили сообщения СМИ о том, что все мирные жители покинули населенный пункт», – сообщили наблюдатели. По данным ОБСЕ, 80% жилых строений в Широкино разрушены.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 01.07.15

В Березовском двух взяточников-рецидивистов в погонах осудили почти на 5 млн рублей. / Уральские зеленые готовят заявление в Генпрокуратуру – их беспокоит многоэтажная застройка на берегах Исети (ВИДЕО). Жилые комплексы и их парковки могут нанести серьезный урон экологии. / В июне на Южном Урале утонули 12 человек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки