российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев предлагает доставлять гумпомощь из России в Донбасс по железной дороге

Власти Украины предложили России изменить действующую схему поставки гуманитарных грузов в Донецкую и Луганскую области: отказаться от грузовиков в пользу железнодорожных составов. Соответствующий документ был передан в МИД РФ украинской стороной.

Как пишет «Коммерсантъ», поезд должен пересекать границу Украины в районе населенного пункта Тополи (Харьковская область), проверка груза должна проводиться чуть далее, в городе Купянске. В Купянске к составу с российским грузом должны подсоединяться вагоны с украинской гуманитарной помощью. В сторону Донецка состав должен идти через Красный Лиман, Кривой Торец и Ясиноватую. А в сторону Луганска – через Сватово и Светланово.

Для того чтобы груз был признан гуманитарным, российская сторона должна за неделю до его отправки направить в МККК, управление верховного комиссара ООН по делам беженцев или иную согласованную с Киевом международную организацию подробную информацию о его содержании. Такие же данные должны быть направлены российской стороной и соответствующей международной организацией в Министерство социальной политики Украины, которое обязуется в течение одного рабочего дня принять решение о возможности признания груза гуманитарным и в случае положительного решения проинформировать об этом исполнительные власти, Национальный банк и представителей местного самоуправления, пишет издание.

Российская сторона пока не прокомментировала новые предложения Киева. Представитель ЛНР в контактной группе Владислав Дейнего пояснил, что технически доставка гуманитарного груза из России в Донбасс «возможна», однако он усомнился в необходимости изменения нынешней схемы. «Непонятно, для чего это нужно. Украинские таможенники имеют сейчас все возможности для досмотра конвоев. Если они не доверяют своим автомобильным таможенникам и доверяют железнодорожным, ну пусть разберутся со своими таможенниками. ДНР и ЛНР поддерживают любые разумные предложения, но для этого они должны как минимум быть разумными. Можно грузы и через Луну отправлять, только разумно ли это. На вопрос, в чем проблема, я ответа от Киева пока не услышал», – заявил он.

Отметим, что перед отправкой в августе прошлого года первой колоны «КамАЗов» с грузом для пострадавших жителей Донбасса российская сторона, по информации «Коммерсанта», рассматривала возможность доставки помощи по железной дороге. Однако тогда украинские власти не дали на это разрешения.

Напомним, ранее Киев неоднократно высказывал критику в связи с поставками в Донбасс российской помощи посредством гуманитарных колонн МЧС РФ. «Украину не устраивает схема этих так называемых гуманитарных конвоев, потому что под видом помощи они завозят на нашу территорию и контрабанду, и оружие. При этом никакого учета не ведется, проверить, проконтролировать идущие из России транспортные потоки мы не имеем возможности», – заявил депутат от «Блока Петра Порошенко» Александр Черненко

По словам украинского политика, в Киеве убеждены: обратно российские конвои «зачастую нелегально вывозят украинское госимущество – разворованные по частям украинские заводы». «Естественно, это происходит без нашего согласия. То есть фактически мы сталкиваемся с контрабандой и воровством», – отметил он.

Последний на данный момент 31-й гуманитарный конвой РФ прибыл в Донецк и Луганск 25 июня 2015 года. Всего в Донбасс из России с августа 2014 года было доставлено более 39 тыс. тонн гуманитарных грузов. Было задействовано более 5,5 тыс. человек и свыше 2,8 тыс. машин, пройдено более 92 тыс. км пути. В ходе недавней встречи с главой МЧС РФ Владимиром Пучковым президент МККК Петер Маурер заявил, что гуманитарная помощь из России «положительно влияет на гуманитарную ситуацию в Донбассе».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.07.15

Молодые специалисты Газпрома провели семинар в Екатеринбурге (ФОТО). / СК РФ по Челябинской области: Девушек, погибших в съемной квартире, задушили. / «Нравится «расчлененка»?» – В Екатеринбурге пройдет очередной сход по реформе МСУ. Организатором действа стало агентство недвижимости. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки