российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин выступил против дополнительных ограничений в Интернете Президент уверен, что людей нужно готовить к получению любой информации

Президент России Владимир Путин считает, что ограничения в Интернете должны быть минимальными, и новые вводить не планируется. Такое заявление глава страны сделал на одном из мероприятий в рамках молодежного форума «Территория смыслов» на Клязьме, передает пресс-служба Кремля.

Отвечая на вопрос учителя из Красноярска об опасностях для школьников, которые несет в себе Интернет, и возможной необходимости ввести дополнительные ограничения, Владимир Путин подчеркнул, что «необходимо не запрещать что-либо, а продвигать свою позицию». «У нас, вы знаете, отношение к этой проблеме очень осторожное. Мы считаем, и я считаю лично, что ограничения должны быть минимальными. Они должны быть связаны исключительно с защитой интересов общества в целом», – сказал президент, добавив, что Связьнадзор может заблокировать сайт только по четырем основаниям. «Это детская порнография, технология суицидов и распространение, изготовление наркотиков. Ещё есть четвёртая позиция, связанная с решениями судов по отдельным категориям», – напомнил он.

При этом Владимир Путин отметил, что «в целом, конечно, общество вправе и должно себя защищать», а многие европейских странах уже предпринимают такие действия, в частности, Германия и Великобритания вводят достаточно серьёзные ограничения. По его словам, в России дополнительные ограничения не запланированы. «Мы никаких других ограничений не планируем. Мне представляется, для того, чтобы защитить наших людей, особенно молодых людей, от неблагоприятного или даже враждебного, что вполне возможно, влияния, нужно не запрещать что-либо читать, смотреть или слушать, а нужно самим активно продвигать нашу позицию. С тем чтобы люди наши были подготовлены к получению любой информации и могли жёстко, своевременно, красиво и талантливо ответить. И я часто вижу, что так и происходит», – уверен президент.

Напомним, вчера, 14 июля, Владимир Путин утвердил закон о «праве на забвение», который обязывает интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о пользователях по их требованию. Теперь гражданин сможет потребовать ограничить выдачу на поисковых ресурсах ссылок на недостоверные данные, устаревшие данные и сведения, распространяемые с нарушением законодательства. Изначально законопроект предусматривал, что администрация поисковика при получении такого запроса должна удалить ссылки в течение трех календарных дней или направить заявителю «мотивированный отказ», с которым тот может пойти в суд.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.07.15

Утверждены нормативы на бесплатное школьное питание в новом учебном году. / Мосгордума отказалась установить мемориал на месте убийства Немцова. / На Среднем Урале возбуждено уже 45 уголовных дел против водителей-пьяниц. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки