российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Славянская гвардия» и «Сорок сороков» составили петицию патриарху на непатриотичную буфетчицу Буфетчице за это запретили «возлагать на себя фартук» (ДОКУМЕНТ)

Лидеры движений «Славянская гвардия» и «Сорок сороков» внезапно пострадали от православной буфетчицы, которая не дала им обсуждать судьбы ОРДиЛОСОСа в церковном кафе. За это православные активисты и бывшие члены органов власти ДНР составили петицию патриарху Кириллу с просьбой примерно наказать буфетчицу палат бояр Романовых и местных священнослужителей. Диакон Андрей Кураев высмеял составителей петиции, опубликовав «демоверсию Святейшего ответа» – указ, который мог бы издать в ответ патриарх.

Один из авторов петиции, глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов описал ситуацию так: «4 ноября, в День Казанской иконы Божьей Матери и Русского единства, мы, группа участников движения «Сорок сороков», ополченцев и государственных деятелей Новороссии, публицистов, участвовали в православно-патриотическом шествии. После него решили согреться чаем и поесть в церковном кафе, которое находится в палатах Бояр Романовых. Естественно, мы хотели заодно обсудить наболевшие вопросы о координации своих действий по оказанию помощи в реализации Вашей программы «200 храмов в Москве», информационной поддержки Новороссии, информационной поддержки действий русского воинского контингента в Сирии, и другие вопросы.

Увы, обсудить все эти темы и принять план действий нам не удалось. Когда мы, купив еду и чай, присели за столики и начали беседу, к нам подбежала разъяренная буфетчица, которая возмущенно заявила нам, что мы не можем вести «политические разговоры» в церковном кафе и должны немедленно покинуть помещение. Мы вежливо объяснили ей, что она заблуждается, и мы имеем полное право обсуждать любые темы, если они не являются противозаконными, и если мы ведем себя прилично. Все собравшиеся были людьми воцерковленными, поэтому, разумеется, не допускающими какого-то экстремизма, тем более – нецензурных выражений, или пьянства. Но это привело эту явно далекую от церквности буфетчицу в еще большее озлобление, и она начала снова требовать прекратить «политические разговоры» и уйти. Она настаивала на том, что такие разговоры категорически запретил вести в кафе местный настоятель, отец Вячеслав Шестаков. Потом она, увидев, что мы не идем на уступки, заявила, что мы не даем места другим посетителям. Хотя рядом с нами стояли еще два пустых столика со стульями. Поскольку мы еще раз сделали акцент на незаконности, и неправославности ее требований, она ушла.

Однако через несколько минут к нам подошел человек, представившийся старостой храма, которого сопровождало двое бойцов частного охранного предприятия».

«Нет малейшего сомнения, что и в этом храме, находящемся в самом центре Третьего Рима, при Палатах Романовых, существует засилье адептов либеральной политической идеологии, антицерковной по своей сути. Ведь согласно ей Церковь должна быть загнана в своеобразное гетто, а христианин должен быть своего рода «овощем», с блаженно глуповатой улыбкой обсуждающим только свои личные проблемы. Либералы считают, что нельзя обсуждать государственные вопросы с христианской точки зрения, а только с точки зрения либеральной политической идеологии. Хотя согласно православному вероучению, православный человек должен обязан быть патриотом, помогать своему государству. Ведь, как говорил св. пр. Иоанн Кронштадтский, плохой гражданин царствия земного не сможет стать гражданином Царствия Небесного.

Мы возмущены данным происшествием потому, что оно вносит в общество раскол и может отторгать людей от Матери – Церкви... Смиренно просим Вас, Ваше Святейшество, проверить ситуацию в данном храме, и принять меры по недопущению антирусской ксенофобии в стенах Церкви» – попросили составители петиции.

Документ подписали пострадавшие от буфетчицы глава «Славянской гвардии» Владимир Рогов, глава движения «сорок сороков» Андрей Кормухин, депутат первого созыва Верховного совета ДНР Анищенко, глава «Народного собора Украины» Игорь Друзь, глава организации «Верное казачество» Алексей Селиванов и «православный эксперт» Кирилл Фролов.

Диакон Андрей Кураев высмеял подписантов, опубликовав текст указа, который могла бы составить канцелярия патриарха Кирилла в ответ на такую петицию о судьбах буфетчицы и России: «А.Б. Петровой, буфетчице церковного кафе, что в палатах бояр Романовых... Настоящим Указом вы запрещаетесь в служении буфетчицы... вы не имеете права возлагать на себя фартук».

«Демоверсия Святейшего ответа»

Ответ Кураева вызвал еще одну волну возмущения православного актива и бывших управленцев ОРДиЛОСОСа (аббревиатура «Отдельные районы Донецкой и Луганской областей с особым статусом»).

«Авторы, аплодирующие о.Шестакову и его буфетчице, которая ни в грош не ставит Патриарха, Церковь и синодальные отделы, прямо и недвусмысленно оскорбляют Святейшего Патриарха Кирилла. Вообще-то Варварка – место стратегическое как для миссии Церкви, так и для безопасности государства. Рядом Кремль и Администрация Президента! И чему уж там точно не место, так это либеральному русофобскому балагану» – отозвались православные активисты.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 10.11.15

В Таджикистане российский офицер задержан за убийство женщины. / Верховный суд РФ подтвердил законность засекречивания потерь Минобороны в мирное время. / На Урале похитили федеральные средства на развитие инфраструктуры РЖД. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки