российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ООН насчитала 1,5 миллиона голодающих в зоне военного конфликта на Украине

На востоке Украины голодают около 1,5 млн человек, при этом 300 тыс. срочно нуждаются в продовольственной помощи. Такие данные представила в своем докладе Всемирная продовольственная программа.

По данным специализированного агентства ООН, больше всего от голода страдают люди, проживающие в неконтролируемых Киевом районах Луганской области и вблизи линии фронта. ВПП сообщила, что планирует оказать помощь почти 270 тыс. наиболее уязвимых жителей региона в течение первой половины этого года. С ноября 2014 года агентство обеспечило продуктами более полумиллиона человек. 370 тыс. из них получили наборы продовольствия, рассчитанные на один месяц, а еще 180 тыс., которые проживают «в районах, где продолжают работать рынки», получили финансовую помощь.

«Так как ВПП не присутствовала на Украине до начала кризиса, она теперь сотрудничает с другими агентствами ООН, чтобы оказать помощь тем, кому пришлось покинуть свои дома, людям, возвращающимся домой, а также тем, кто блокирован в «горячих точках», – говорится в сообщении агентства.

«Два года насилия, обстрелов и жизни в страхе оставили неизгладимый след в душах тысяч людей на востоке Украины. В ситуации, когда продолжается конфликт, нам нужно срочно оказать помощь этим людям. Мы призываем все стороны конфликта обеспечить полный и беспрепятственный гуманитарный доступ к нуждающимся людям по всей стране», – подчеркнул представитель ВПП на Украине Джанкарло Стоппони.

Напомним, по данным ООН, в результате боевых действий на востоке Украины погибли более 9 тыс. человек и более 21 тыс. получили ранения. Число внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) оценивается в 1,1 млн человек, а нуждающихся в гуманитарной помощи – в 3,1 млн.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 05.04.16

СК опроверг сведения об изнасиловании бизнесмена перед убийством в Махнево. / Молодой человек, которого обвиняют в смерти тагильского учителя-инвалида, записал обращение к его матери (ВИДЕО). / Скандальная отставка министра экономического развития Италии Федерики Гуиди. Подельниками являются еще один министр и адмирал. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки