российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ДНР назвали «переименование» Киевом городов в Донбассе шизофренией

«Переименование» Украиной населённых пунктов ДНР не отразится на проведении местных выборов, однако затруднит переговорный процесс. Об этом заявил глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного совета Денис Пушилин.

«Это шизофрения декоммунизации, но если пойти по их пути, то нужно отказаться от предприятий, которые были построены в Советском Союзе нашими отцами и дедами, да и фамилии и имена поменять. Но что тогда от них останется?» – цитирует его заявление «Донецкое агентство новостей».

По его словам, «трудно реагировать на эту шизофрению». «Но она никак не повлияет на выборы. Более того это сейчас затрудняет процесс. Их фантазия ни к чему хорошему не приведёт», – заключил Пушилин.

Напомним, 12 мая Верховная рада Украины в ходе «декоммунизации» «переименовала» 74 населенных пункта в Донбассе: 38 в Донецкой области и 36 – в Луганской. Теперь город Торез будет называться Чистяково, а поселок Красный Партизан переименован в Бетманово. Город Артемовск Перевальского района Луганской области получит название Кипучее, а город Стаханов теперь будет называться Кадиевка. Город Свердловск депутаты Рады назвали Довжанском, Краснодон – Сорокино.

9 апреля 2015 года Верховная рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики». Закон в частности предусматривает переименование улиц, носящих советские названия, и демонтаж символики СССР со зданий. После принятия закона депутаты Верховной рады развили бурную деятельность: переименовали несколько городов и более сотни поселков на Украине, собрались сменить названия у татарских деревень в Крыму. Затем пошли еще дальше: предложили переименовать Россию в Московию.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 13.05.16

Каждый десятый южноуралец инфицирован ВИЧ. / Киев разорвал побратимские отношения с Москвой. / Роскомнадзору разрешат закрывать сайты без суда. За пропаганду наркотиков и экстремизм. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки