российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев упрощает правила пересечения границы для иностранцев Вместе с разрешением на временное проживание в РФ будет выдаваться мультивиза

Глава правительства внес в Госдуму законопроект, который упрощает правила пересечения границы для иностранцев. Вместе с разрешением на временное проживание в России иностранцы будут получать визу. С этими документами они смогут любое количество раз пересекать границу в обоих направлениях – во время всего срока действия разрешения на проживание.

«Предлагается установить, что иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в России, осуществляют въезд в Россию и выезд из России на основании действительных документов, удостоверяющих их личность, и визы, выдаваемой на срок действия разрешения на временное проживание в России», – приводит «Интерфакс» выдержки из пояснений к законопроекту на сайте правительства.

При получении иностранным гражданином разрешения на временное проживание в России компетентный орган выдаёт ему визу временно проживающего лица либо продлевает срок её действия на срок действия такого разрешения без дополнительного обращения гражданина.

Положения ч.2 ст. 18.1 КоАП РФ и ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» признаны не соответствующими Конституции. Из-за неопределенности действующего нормативного регулирования эти положения позволяют привлекать к ответственности иностранцев за пересечение госграницы при действующем разрешении на временное проживание.

Дополнительное смягчение содержится в еще одном наборе поправок в КоАП. Предлагается сделать необязательным (оставить на усмотрение судов) выдворение иностранцев из РФ при совершении ими нарушений в городах федерального значения, а также в Московской и Ленинградской областях. Но если гастарбайтер или беженец в течение года совершит повторное нарушение, он автоматически будет выдворен из страны. Для этого правительственный законопроект вводит в статью 18.8 КоАП часть 5, где прописывается эта процедура.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 26.07.16

В Балашихе найден привязанный к дереву труп бомжа. / Полиция «накрыла» в Екатеринбурге продавцов опасных фруктов и мяса возле метро. / Вожатый детского лагеря погиб от удара током во время игры в прятки. СК проводит проверку по факту трагедии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки