российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сайт бесплатных книг «Либрусек» заблокирован навечно

Роскомнадзор заблокировал популярный ресурс с бесплатными книжками «Либрусек» (lib.rus.ec). Решение о блокировке сайта было принято еще в августе, при этом истец готов пресечь любые попытки создания зеркального ресурса.

Как рассказали «Известиям» в Ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ), представлявшей в суде издательство АСТ, «Либрусек» заблокирован на постоянной основе. При этом в АЗАПИ готовы к тому, что создатели сайта попытаются создать копию на другом домене, впрочем, методы борьбы с зеркалами в ассоциации не уточнили.

Пополнением ресурса «Либрусек», основанного девять лет назад Ильей Лариным, занимались сами пользователи. Скачать книжку в электронном виде можно было совершенно бесплатно, после 2009 года администраторы сайта политику сменили, оставив бесплатный доступ к контенту только для зарегистрированных пользователей. Гости сайта перенаправлялись на платные электронные магазины. Затем и с постоянных посетителей стали брать плату за пользование услугами библиотеки.

Позже не согласные с введение оплаты за книги пользователи создали подобный ресурс на домене Flibusta.net, который был заблокирован в прошлом году по иску от издательства «Эксмо». Сайт сменил доменное имя на Flibusta.is, кроме того, организаторы ресурса забронировали адрес Flibusta.me, на который, по всей видимости, планируют переместить контент в случае очередной блокировки.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 16.09.16

«Вижу – в грязи плавает удостоверение кандидата в депутаты», – потенциальные депутаты устроили дичь в последний день агитации (ФОТО). / Новосибирская девочка умерла на танцах в школе. / После атаки коллекторов на челябинскую гимназию возбудили уголовное дело. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки