российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Социологи: все больше россиян отвергают идею протестов Митинговать готовы только 12% граждан

Подавляющее большинство россиян (78%) уверено заявляют, что сейчас массовые протестные выступления граждан с политическими или экономическими призывами и требованиями маловероятны. Как отмечают в «Левада-центре», специалисты которого провели соответствующий опрос, с февраля данный показатель вырос на 8%.

Вполне возможными подобные акции назвали 18% респондентов (в феврале так считали 24% опрошенных), затруднились ответить 5% респондентов. Если массовые протестные выступления с политическими и экономическими лозунгами состоятся, лично принять в них участие готовы только 12% участников опроса (в феврале – 16%). Выросла доля и тех, кто участвовать в подобных мероприятиях не собирается – 82%, против 77% в феврале.

Аналогичным образом респонденты оценивают и вероятность проведения демонстраций, митингов, забастовок с политическими требованиями: 15% считают их вполне возможными, 81% – маловероятными (в феврале – 18% и 77% соответственно). Участвовать в акциях с политическими требованиями могли бы 10% опрошенных (12% в феврале), не собираются митинговать 85% россиян (81% ранее). Как передает «Интерфакс», опрос проводился 26-29 августа среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

По словам заместителя директора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, люди, осознав, что кризис – это надолго, решили, что протесты не являются средством решения проблем, поскольку не приводят к серьезным изменениям. Как пишет газета «Ведомости», социолог также напомнил, что протесты 2011-2012 годов показали гражданам, что в стране ничего не изменилось. Кроме того, считает Гражданкин, остается страх от событий на Украине, и протесты не воспринимаются как мирные акции. Также люди «помнят про сроки по болотному делу», добавил он.

Социолог также полагает, что сама идея протестов в преддверии выборов в Госдуму оказалась дискредитирована. «Ожиданий фальсификации на этих выборах почти нет, вопреки обычным предвыборным трендам. Никто не ведет активную кампанию, что выборы будут нелегитимными, и напряжения нет. Если власть даст знак, что можно протестовать, то люди, возможно, воспользуются этим способом, но, пока власть смотрится как сильная и решительная, протестов ожидать не стоит», – уверен он.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 16.09.16

В гозакупках приоритет отдадут российским производителям. / В Златоусте в квартире старого дома обрушился потолок. / Участник перестрелки в Цыганском поселке Алексей Дутов поехал сдаваться следствию (ФОТО). Перед этим он рассказал об истинных мотивах «стрелки». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки