российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава калининградского поселка продает здание мэрии (ФОТО) Чтобы закрыть дефицит бюджета

Глава поселка Янтарный в Калининградской области выставляет на торги здание мэрии. Цель продажи – закрыть дефицит бюджета городского округа, который из-за изменения системы распределения налогов сокращается на треть. «Сокращать социалку не могу и не хочу, нечего там резать, да и уже пообещал ремонты в детских садах и школе» – объяснил решение сити-менеджер Янтарного Алексей Заливатский.

«Продаётся ЗДАНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ Янтарного городского округа! Без шуток. Прекрасное здание в центре. Дорого! Общая площадь здания 941 м2. Земельный участок – 3238 м2, в собственность. Кадастровый номер земельного участка: 39:22:010007:926, дополнительно оформим земельный участок под паркинг. Место и здание отлично подходит под гостиницу, частную усадьбу либо иные цели на усмотрение покупателя. Есть возможность расширения участка. Для ориентира, на этой же линии (через забор) находится гостиница Беккер и Шлосс. Цена за объект будет озвучена в ближайшее время, на основании независимой оценки. Аукцион проведём открыто, о времени проведения аукциона и адресе электронной площадки на которой проведём торги сообщу дополнительно. Приглашаем серьезных инвесторов. Обременения: краткосрочный договор аренды здания (для переезда Администрации Муниципального образования и организации МФЦ в другом месте)» – написал глава Янтарного в Фейсбуке*.

Продать здание администрации городского округа Заливатскому приходится из-за изменений в системе распределения налоговых поступлений. Основным источником пополнения бюджета Янтарного являются сборы по НДФЛ. В 2017 году поступления этого налога городу будут сокращены на 9% в пользу областного бюджета. «Мы прониклись – понятливые, нужно, значит нужно! Для любимой Области – ничего не жалко (без всякого сарказма)» – заметил Заливатский.

Вторым из основных источников доходов Янтарного является земля: доходы от ее аренды, продажи, а также налог на землю. Главным налогоплательщиком является ОАО «Калининградский янтарный комбинат», чьи платежи в 2016 году составили 26 миллионов рублей из 111 млн общегодового дохода муниципалитета. С 2017 года предприятие будет перечислять платежи за землю в федеральный бюджет.

«Вместе с выпадающими доходами по НДФЛ получаем снижение доходной части бюджета по сравнению с 2016-м годом почти на 30%. ВСЁ, приехали. Остановка конечная... Хотя. Жизнь-то продолжается. Включаем режим антикризисного менеджера» – прокомментировал ситуацию сити-менеджер.

Так местные власти оказались перед выбором: требуется выполнить план по ЖКХ и подготовке к летнему туристическому сезону, но на это в 2017 году не будет средств. Сокращение социальных выплат глава Янтарного счел невозможным, кроме того детсадам и школе поселка требуется ремонт. Единственным источником средств, кроме областных дотаций остается приватизация.

«Значит надо что-то приватизировать... но набрать такие суммы за счёт продажи оставшихся неликвидов нереально. Значит выставляем на торги самые хорошие и качественные активы. А таких уже давно нет)). Продано до нас. И тут возникает большое желание закрыть Администрацию на лопату и... Бинго! Срочно вносим изменения в план приватизации» – так описал сити-менеджер продажу здания мэрии. Заодно пообещал сократить штат городских чиновников – чтобы оставшимся хватило места в новых муниципальных помещениях.

На недоуменный вопросы местных жителей – где теперь будет располагаться администрация, и почему именно это здание было выставлено на продажу, сити-менеджер ответил, что чиновники горадминистрации смогут работать в любом месте, для них не нужны особые условия: «Зачем нужна администрация в хорошем месте? МФЦ – нужно, ЗАГС нужен, а Администрация это технический орган».

В комментариях главу администрации спросили – куда именно переедут выселенные чиновники. Заливатский в шутку ответил, что администрация сможет работать даже на местном пляже.

Калининград, Алексей Усов

Калининград. Другие новости 31.10.16

После окончания ремонта в берлогах екатеринбургские медведи готовятся ко сну (ФОТО). / На День народного единства назначен крестный ход с пятью тысячами участников. / Депутат Гаффнер снова прославился: юморист Задорнов заподозрил его в беседах с грибами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки