российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд призвал не увлекаться «экстремистскими» делами о репостах в соцсетях

Верховный суд призвал участников уголовных процессов внимательнее относиться к «экстремистским» делам, связанным с репостами информации в соцсетях. При рассмотрении подобных дел следует учитывать, в каком контексте был сделан репост, комментарии к воспроизводимой информации и отношение к ней репостящего.

Пленум Верховного суда (ВС) РФ принял постановление о внесении изменений в постановление Пленума ВС от 28 июня 2011 года № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности», в котором было даны разъяснения в том числе о квалификации действий по размещению информации в интернете, расцениваемых как возбуждение ненависти и вражды, сообщает РАПСИ.

Судья ВС Олег Зателепин в ходе своего доклада отметил наличие проблем при квалификации репостов в соцсетях, обратив внимание на руководящие разъяснения новой редакции постановления Пленума в части необходимости более детальной оценки действий, расцениваемых как возбуждение ненависти и вражды.

Пункт 8 Пленума ВС о практике по делам о преступлениях экстремистской направленности в пункте был дополнен положением: «При решении вопроса о направленности действий лица, разместившего какую-либо информацию, либо выразившего к свое отношение к ней, на возбуждение ненависти, либо вражда, а равно унижения лица или группы лиц, судам следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать контекст, форму и содержание размещенной информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней».

Напомним, за последние полгода СМИ писали о нескольких уголовных делах по 282 статье, связанных с репостами в соцсетях. В середине октября 2 года лишения свободы условно получил чувашский пенсионер, работающий охранником на асфальтобетонном заводе за репост открытого письма Бориса Стомахина. Текст письма был ранее признан экстремистским материалом.

В июле пермский краевой суд назначил штраф в 200 тысяч рублей местному жителю за репост статьи, в которой утверждалось, что СССР и Германия совместно напали на Польшу в 1939 году и этим развязали Вторую мировую войну. Суд признал перепост этой статьи попыткой реабилитации нацизма.

В июне судебная коллегия по делам военнослужащих ВС РФ оставила без изменений приговор в отношении Андрея Ермолаева. Ветеран Чечни, Ермолаев получил 2,5 года колонии строгого режима за репост по ч.1. ст 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма) и ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды). Правда, в этом случае строгости наказания способствовало то, что Ермолаев был ранее судим за грабеж.

5 мая 2016 года Заволжский районный суд Твери приговорил инженера Андрея Бубеева к двум годам и трем месяцам в колонии-поселении за два репоста на его странице во «ВКонтакте». Его дело вело ФСБ. По данным эксперта Института криминалистики ФСБ, репосты Бубеева призывали к «нарушению территориальной целостности Российской Федерации». Речь шла о репосте признанной экстремистским материалом статьи Бориса Стомахина «Крым – это Украина!» и рисунка, на котором рука выдавливает зубную пасту из тюбика, с надписью: «Выдави из себя Россию».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 03.11.16

В Челябинске почтили память погибших сотрудников правоохранительных органов (ВИДЕО). / В Екатеринбурге появился резкий плакат против абортов – автором затеи выступил многодетный отец (ФОТО). / Движение электричек в Подмосковье восстановлено. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки