российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новосибирские православные цензоры могут получить часть функций полиции

В Новосибирской области полиция лишится части полномочий по контролю жизнедеятельности горожан. При этом есть шанс на то, что полицейские функции будут переданы сросшимся со светскими властями структурам, вроде «Народного собора», которые уже сейчас официально цензурируют культурную жизнь в регионе. На этот раз речь идет о контроле соблюдения закона о «вреде психическому и духовному развитию детей», делах о нарушении тишины и покоя граждан, а также о штрафах за граффити и самодельные плакаты в городском пространстве.

Как сообщает «Тайга.инфо», начальник управления административных органов администрации губернатора Алексей Кириллов, который занимается реформированием местной системы правовой профилактики, подготовил изменения в областной закон о правонарушениях. Сегодня эти поправки рассматриваются на заседании областного правительства. Суть поправок заключается в том, чтобы лишить полицию полномочий по составлению протоколов по части административных правонарушений, которые регулируются областным законодательством.

Из областных норм в компетенции органов внутренних дела находятся несанкционированная торговля, безбилетный проезд и нарушение правил поведения в метро, а также правонарушения, посягающие институты региональной власти и общественную безопасность. Полномочия по контролю над последними предлагается передать администрации губернатора. Сейчас чиновники администрации могут составлять протоколы лишь в отношении должностных лиц, не исполнивших их требования или не предоставивших вовремя информацию.

В частности речь идет о контроле над соблюдением режима тишины в городе с 22 до 7 часов, наказаниях за граффити и самодельные плакаты (штраф за граффити – от 3 до 20 тысяч рублей), а также о соблюдении требований «по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию».

В реалиях Новосибирской области есть вероятность, что как минимум контроль за соблюдением норм «детского» закона может быть возложена на интегрировавшиеся в областную власть околорелигиозные организации, такие как «Народный собор». Напомним, что в Новосибирской области официально действует «Координационный совет в защиту нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей». Он выполняет в регионе функции органа, цензурирующего культурные проекты. «Комитет...» представляет собой симбиоз светских властей и представителей православных фундаменталистов под общим кураторством новосибирского митрополита Тихона.

«Комитет…» создан областным правительством, его ядро составили члены «Народного собора». При этом в президиум НС входят первый вице-премьер Новосибирской области Владимир Знатков и министр культуры Игорь Решетников. Зампредом новосибирского НС является гендиректор ОАО «Новосибирскэнергосбыт» Татьяна Подчасова (ее предприятие единственным поставщиком электроэнергии на территории региона). Возглавляет новосибирский НС митрополит Тихон.

Новосибирск для РПЦ и советов по «общественной нравственности» в последние годы стал чем-то вроде полигона, где представители духовенства и воцерковленная публика отрабатывают механизмы религиозной цензуры и взаимодействия светских властей и околорелигиозных организаций.

Новосибирск, Алексей Усов

Новосибирск. Другие новости 07.11.16

Ноябрьское «экстра-суперлуние»: эзотерики предупреждают о возможных катаклизмах. / ФСБ поймала под Волгоградом исламистов, финансирующих международных террористов. / «Контора» под прикрытием УрФУ. Вуз опубликовал документы о работе ФСБ в университете. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки