российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
6 из 10 работодателей будут сокращать штаты к концу года Новогодних «подарков» в виде увольнений могут не опасаться работники общепита и турфирм

К концу года запланировали сокращения персонала 59% работодателей, следует из исследования Deloitte. Увольнять будут, в основном, производственный персонал и квалифицированных специалистов, а не управленцев. Среди руководства текучесть кадров ожидается в 5%, тогда как у специалистов это значение больше 15%.

Только 41% работодателей не планирует сокращать штаты в концу года. Меньше всего могут опасаться увольнения работники сфер общественного питания, туризма и гостиничного бизнеса, приводит «Российская газета» результаты исследования аудиторской компании «Делойт».

При этом сокращение конца 2016 года будут отличаться от массовых увольнений 2014-2015 годов. Основные кризисные сокращения уже прошли, сейчас компании лишь несколько оптимизируют рабочий процесс и организационную структуру организаций.

Близость сокращений ощущают уже сами работники. По данным рекрутинговых агентств, в начале ноября спрос на рынке труда снизился на 2%, а количество соискателей выросло на 4,5%. Осенью исследования показали, что уже каждый четвертый работник ощущает угрозу увольнения. При этом под сокращение могут попасть не только малоэффективные сотрудники, но и высококвалифицированные специалисты.

При этом масштаб сокращений внутри компаний ожидается не слишком значительным. 25% компаний планируют или уже уволили 5% сотрудников, 20% работодателей хотят избавиться от каждого десятого специалиста. Крупные «чистки» в 20% и более сотрудников планируют лишь 4% работодателей.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 18.11.16

Академический возглавил топ-20 проектов комплексного жилищного строительства в России по сумме инвестиций. / В Екатеринбурге эвакуировали станцию метро из-за подозрительной сумки. / Куйвашев отправит свердловчан копать землю на Магадане. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки