российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Алеппо погибла российская военная медсестра, еще двое медиков ранены В Москве понимают, от кого боевики получили координаты госпиталя

Российская военнослужащая-медик погибла и двое были ранены в результате обстрела боевиками госпиталя в Алеппо. Информацию подтвердили в Минобороны РФ.

«В результате прямого попадания мины в приемное отделение госпиталя одна российская военнослужащая-медик погибла. Двое медицинских работников получили тяжелые ранения. Пострадали и местные жители, прибывшие на прием к врачам», – сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, госпиталь обстреляли боевики так называемой «оппозиции». Как сообщает РИА Новости, Конашенков подчеркнул, что сейчас все террористы «ан-Нусры» (террористическая организация, запрещена в РФ – прим. ред.), как убеждают западные коллеги, зажаты сирийской армией в южной части восточного Алеппо. Представитель Минобороны констатировал, что они не в состоянии наносить оттуда такие прицельные удары. Ответственность за обстрел госпиталя лежит на террористах и их покровителях из США, Великобритании и Франции, подчеркнул генерал, добавив, что в Москве понимают, от кого боевики получили координаты госпиталя.

Ранее стало известно, что в Алеппо в результате обстрела госпиталя боевиками погибла российская медсестра.

В Кремле заявили, что не обладают детальной информацией по этому поводу. «К сожалению, детальной информацией не обладаю на этот счет. Наверное, лучше у моих коллег Минобороны поинтересоваться»,– заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Источник «Интерфакса» сообщил, что один из тяжелораненых медицинских работников – врач-педиатр.

Сегодня военные медики, прибывшие в Алеппо, начали оказывать помощь местным жителям из освобождённых районов восточной части города. В Алеппо развёрнуто приемное отделение с амбулаторией, специальное детское терапевтическое отделение, хирургическое отделение, отделение анестезиологии и реанимации, рентгеновский кабинет, отделение лабораторной диагностики и специализированной медицинской помощи.

Напомним, в конце ноября российские военные заявили о «кардинальном переломе» ситуации в Алеппо «благодаря очень подготовленным и аккуратным действиям сирийских военнослужащих». У боевиков к началу декабря удалось отбить 60% территорий в восточном Алеппо. Накануне главный штаб правительственных войск призвал жителей северо-восточной части Алеппо вернуться в свои дома. Власти начали восстановление разрушенной инфраструктуры города.

4 декабря глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что госсекретарь США Джон Керри передал новые предложения Вашингтона по урегулированию ситуации в Алеппо. Лавров положительно оценил эти предложения, отметив, что на этот раз они во многом совпадают с подходами России. Американские предложении касаются «согласования конкретных маршрутов и сроков ухода из восточного Алеппо всех без исключения боевиков». Когда такие маршруты и сроки будут согласованы, в городе вступит в силу режим прекращения огня. По словам Лаврова, если Москве и Вашингтону удастся на этот раз договориться, то «проблема восточного Алеппо будет решена эффективно»: мирным жителям будет обеспечена безопасность, и гуманитарная помощь будет доставляться бесперебойно.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 05.12.16

Хотели «заработать» 4 млн: суд вынес обвинительный приговор соучастникам жестокого убийства москвички. / Прокуратура взяла под контроль ситуацию в столичных аэропортах. / Психологов в школах станет больше, а требования к ним – жестче. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки