российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Цинизм и равнодушие»: Минобороны РФ возмутилось реакцией Красного Креста на гибель российских медиков в Алеппо Жертвами обстрела боевиков стали две медсестры из Биробиджана

В Минобороны России выразили возмущение по поводу реакции Международного комитета Красного Креста (МККК) на гибель российских врачей в сирийском Алеппо. Об этом говорится в заявлении российского оборонного ведомства.

«Мы рассчитывали по меньшей мере на уважение МККК к деятельности наших врачей в Алеппо и на осуждение действий боевиков так называемой «оппозиции», – заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. – Но получили циничные комментарии, не достойные высокого статуса МККК и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийству российских врачей в Алеппо».

Генерал отметил, что «гибель любых медсотрудников, прибывших для оказания помощи детям, страдающим в ходе любого конфликта, имеет не одно измерение». «Это не только «нарушение международного права» или тягчайшее уголовное преступление. Это всегда и «момент истины». По отношению к подобным преступлениям понимаешь, с кем имеешь дело», – сказал Конашенков.

Кроме того, представитель Минобороны отметил, что президент МККК недавно посещал Минобороны и знает, какую помощь Россия оказывает жителям Алеппо. «Речь не о нарушении «сторонами конфликта» международного гуманитарного права, как говорится в сообщении МККК. А о заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками», – заявил представитель Минобороны РФ. Он отметил, что по счастливой случайности в момент обстрела в приемном отделении российского госпиталя не оказалось десятков сирийских детей с матерями из освобожденных от боевиков восточных районов Алеппо. «Из-за задержки в подаче автобусов, они не приехали, избежав массовой гибели в приемном отделении российского госпиталя», – сказал генерал.

Комментируя обстрел госпиталя Минобороны РФ в Алеппо, в МККК заявили, что атаки на больницы говорят о том, что стороны конфликта не в состоянии выполнять свою обязанность защищать медицинских работников. «Продолжающиеся атаки на медицинскую и гражданскую инфраструктуру в Алеппо свидетельствуют о том, что все стороны конфликта оказываются не в состоянии выполнять свою обязанность уважать и защищать медицинских работников, пациентов и больницы и делать различия между ними и военными объектами», – отмечается в заявлении организации.

О гибели двух российских военнослужащих-медсестер, получивших ранения в результате артобстрела боевиками мобильного госпиталя в Алеппо стало известно в понедельник, 5 декабря. Сообщалось, что в результате прямого попадания мины в приемное отделение погибла российская военная медсестра, еще два медработника получили тяжелые ранения, одна из них впоследствии умерла. Пострадали и местные жители, пришедшие на прием к врачам. Как заявил Конашенков, за убийством медиков стоят боевики «оппозиции», они знали точные координаты госпиталя.

Сегодня стало известно, что погибшими в Алеппо оказались две медсестры военного госпиталя города Биробиджана, у обеих остались дети. Погибшим было около 40 лет. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя этого медучреждения Виталия Красовского. По его словам, женщины уехали в Алеппо 30 ноября. Их похороны пройдут 8-9 декабря в Биробиджане. Стоит отметить, что в Алеппо остаются еще двое военных медиков из Биробиджана.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 06.12.16

В Екатеринбурге осудили шутника, который направил на полицейского ружье (ФОТО). / Мажор, погубивший на Lexus в ДТП троих человек, рвется досрочно выйти на свободу. / ЕС – украинцам: отдайте нам карпатский лес по-хорошему. Всё равно же повырубают и разворуют. ... а мы вам – транш. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки