российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итоги продэмбарго: число россиян, недовольных качеством мяса и молока, удвоилось Почти треть граждан не устраивает качество сыра

В России с 2015 года вдвое выросло число недовольных качеством мяса, молока и молочных продуктов – с 8% до 15%. Россиян, кого не устраивает качество колбасных изделий, увеличилось на треть – с 12% до 18%. При этом по-прежнему наибольшее количество нареканий по поводу качества касается сыров – 27%, хотя полтора года назад назад доля критиков составляла 33%. Таковы результаты июньского опроса исследовательского холдинга «Ромир». В ходе исследования социологи попросили респондентов оценить качество продуктов, в первую очередь, из санкционных категорий.

Согласно итогам опроса, в среднем две трети жителей России полагают, что качество продуктов из санкционных категорий за последний год не изменилось. Полтора года назад так считали около половины опрошенных. «Таким образом, можно говорить, что период наибольших потрясений от замены брендов на полках и смены качества вновь появившихся товаров остался позади. Россияне постепенно привыкают к новым товарам, хотя бдительности в оценках не теряют», – заключают исследователи «Ромира».

В августе 2014 года Россия в ответ на санкции Запада ввела продовольственное эмбарго на ряд товаров из европейских стран и США. Как отмечают социологи, это привело сначала к исчезновению с полок магазинов некоторых привычных товаров и брендов, а потом к попыткам их замещения – либо поставками из других стран, либо товарами российского производства. Качество некоторых продуктов из санкционных категорий вызывало и продолжает вызывать нарекания, констатируют эксперты «Ромира».

Социологи отмечают, что в 2015 году наибольшей критике подверглось качество сыров. Если полтора года треть россиян (33%) считали, что качество сыров ухудшилось, то сегодня – чуть более четверти (27%). Число тех, кто видит улучшения в качестве сыров, снизилось с 13% до 10%. При этом 57% опрошенных считают, что качество сыров за последний год не изменилось, хотя при предыдущем опросе такой ответ давали только 42% респондентов.

«Ромир» также интересовался у респондентов об изменении качества молока и молочных продуктов, мяса и мясной гастрономии, рыбы и морепродуктов, овощей и фруктов. Наиболее стабильным, по мнению респондентов, сразу после введения эмбарго оставалось качество молока и молочных продуктов. Однако за полтора года вдвое выросло число россиян, которые отметили ухудшения качества молочных продуктов – с 8% до 15%. При этом доли тех, кто находит его неизменным (65%) либо улучшившимся (15%), почти не изменились с момента предыдущего опроса.

Судя по итогам опроса, ухудшилось и восприятие качества мяса и мясной гастрономии. В частности, вдвое выросло число недовольных качеством мяса – с 8% до 15% – при одновременном сокращении доли оценок с положительными изменениями – с 20% до 14%. Аналогичная картина и по колбасам. На треть выросло число негативных отзывов – с 12% до 18% – при аналогичном же сокращении числа положительных оценок – с 18% до 12%.

Что касается оценок качества рыбы, доли россиян, которые заметили улучшение (10%) или ухудшение (19%) этой продукции не изменились за полтора года, говорится в обзоре социологов.

При оценках качества овощей с момента последнего опроса неизменной (17%) осталась доля тех, кто отметил ухудшения. Хотя и сократилось число жителей РФ, кто почувствовал улучшение качества овощей – с 23% до 14%. Что касается ситуации по фруктам, число критиков качества фруктов уменьшилось с 20% до 15%, но вместе с тем сократилась и доля голосов о позитивных изменениях качества фруктов – с 18% до 13%.

Лидерами по числу отрицательных оценок стали жители городов с населением 100-500 тысяч человек, респонденты из Центрального и Южного округов. Больше всего они жаловались, по данным социолога, на качество молочной продукции, мяса и колбасных изделий. Качество овощей больше критиковали жители Центрального, Южного, Уральского и Северо-Западного округов, а рыбу – жители Урала и южных регионов. Качество фруктов в большей степени не устраивает жителей северо-запада и Урала. О продолжающемся снижении качества сыров чаще говорили жители городов-миллионников, респонденты из Центрального, Северо-Западного и Уральского округов, говорится в обзоре «Ромира».

Во всероссийском опросе приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет старше, проживающие в городах и сельской местности, во всех федеральных округах.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 03.08.17

Пьяные десантники на BMW влетели в памятник основателям Екатеринбурга (ФОТО). / Ученые выявили новый смертоносный штамм сибирской язвы. / Житель Асбеста убил знакомую семью ради коллекции серебряных монет. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки