российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Торговым центрам запретят размещать кинотеатры и детские зоны на верхних этажах

Госдума в этом году собирается принять закон, запрещающий размещать кинотеатры и детские игровые зоны выше второго этажа торговых центров, сообщил замглавы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в эфире телеканала «Россия 1».

По словам парламентария, комиссия при комитете завершит работу над соответствующим законопроектом в весеннюю сессию. Депутат выразил надежду на то, что торгово-развлекательные центры приступят к реорганизации уже в 2018 году.

Выборный также отметил, что Госдума планирует ужесточить уголовную ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Ранее депутаты Госдумы Евгений Ревенко, Дмитрий Сазонов и Юрий Швыткин призвали Минстрой запретить размещение детских игровых зон и кинотеатров выше второго этажа.

Между тем в киносети «Каро» назвали инициативу думцев неосуществимой. «Размещение кинотеатров на последних этажах – это мировая практика, и связано это как с экономическими, так и со строительными особенностями: высота потолков, вентиляция, – приводит сообщение пресс-службы киносети RNS. – Пожарная безопасность для кинотеатров и для магазинов имеют разные нормативы, и просто перенести кинотеатр с одного этажа на другой невозможно». В сети указали, что устройство кинозала технически сложное, а первые этажи ТЦ не приспособлены к размещению кинотеатров.

Стоит отметить, что с 2009 года в России действует СНиП, согласно которому не разрешается размещение детских игровых комплексов выше второго этажа, однако зачастую проектировщики ТРЦ обходят данное требование. К кинотеатрам такого требования сейчас нет.

Тема ужесточения мер по обеспечению пожарной безопасности вышла на первый план после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Жертвами страшного пожара в ТЦ стали 41 ребенок и 23 взрослых.

К настоящему времени по делу о пожаре и гибели людей арестованы 7 подозреваемых. Следователи не исключают, что количество фигурантов дела может увеличиться.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 02.04.18

Спасатели выдали список рекомендаций для жителей населенных пунктов Зауралья, которым грозят половодье и паводок. / Мстительный педофил опубликовал в Сети порно с несовершеннолетней. / Резидентов в моногорода Варгаши и Далматово пригласят сразу после подписания соглашения с Минэкономразвития РФ. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки