российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители регионов проведения ЧМ-2018 останутся без шашлыков

Чемпионат мира по футболу, который пройдет этим летом в России, осложнит жизнь любителям приготовления блюд на углях. Особый противопожарный режим не позволит дачникам разжигать костры, палить сухостой и даже готовить шашлыки на мангале.

Правительственная комиссия по ликвидации ЧС рекомендовала регионам ввести в период проведения ЧМ-2018 особый противопожарный режим, в рамках которого действует запрет на разведение костров в городах, принимающих матчи мундиаля. Документ подписал министр чрезвычайных ситуаций Владимир Пучков, пишут «Известия». Меры определят муниципальные власти, как правило, большинство запрещают в числе прочего жарить шашлыки на мангалах.

Так особый режим уже действует в Нижегородской области. Как пояснили в департаменте лесного хозяйства, нельзя использовать устройства для приготовления блюд на углях не только в населенных пунктах и на прилегающих территориях, но и в лесах.

В администрации Волгоградской области добавили, что также запрещено сжигание мусора, а владельцы земельных участков «обязаны регулярно очищать территории от горючих отходов, опавших листьев, сухой травы». За соблюдением режима будут следить сотрудники МЧС, а также добровольные пожарные и активные граждане, в случае серьезных пожаров подключается МВД.

Введение особого противопожарного режима автоматически предусматривает увеличение штрафов за нарушения. По ст. 8.32 и ст. 20.4 КоАП РФ физлицам придется заплатить от 2 тысяч до 4-5 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 тысяч до 30-40 тысяч рублей, юрлицам – от 200 тысяч до 400-500 тысяч рублей.

Впрочем, эксперты считают, что запрет не повлияет на желание граждан пожарить шашлыки, люди в любом случае будут выходить на пикники с мангалами и грилем. Отследить и оштрафовать всех нарушителей не получится.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 10.05.18

Крым вошел в число регионов-аутсайдеров по обеспеченности детскими садами. / Сколько платят донорам спермы и яйцеклеток, и кому важен их IQ. Интервью с репродуктологом. / В центре Екатеринбурга закроют движение трамваев и троллейбусов. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки