российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России более 500 зданий ТРЦ и кинотеатров построены незаконно

Министерство чрезвычайных ситуаций продолжает проверку зданий, предназначенных для массового пребывания людей, на предмет пожарной безопасности. Из 54 тысяч объектов нарушения обнаружены в половине. Более 500 зданий построены с нарушениями закона, а около тысячи были переоборудованы из складов и цехов производств.

В общей сложности сотрудникам МЧС и прокуратуры предстоит проверить 84 тысячи объектов, к данному моменту инспекторы пришли в 54 тысячи зданий. На 27 тысячах объектов выявлены нарушения противопожарных требований.

«Для пресечения правонарушений применены меры административного принуждения: в суды для принятия решения о приостановлении эксплуатации направлено 326 материалов. Приостановлена деятельность 154 зданий, детских игровых зон и кинозалов», – говорится сообщении пресс-службы МЧС России.

Среди недостатков, которые встречаются чаще всего – плохое состояние эвакуационных путей и выходов, неисправные системы оповещения и пожарной сигнализации, отсутствуют огнетушители, а персонал ТРЦ не обучен действиям при пожаре.

Свыше 570 объектов необходимо перестраивать или реконструировать, чтобы обеспечить требования пожарной безопасности, что влечет значительные материальные траты. 500 зданий возведены с нарушением законодательства, технические условия при их строительстве не были согласованы с МЧС. Выявлено свыше 1 тысячи объектов, переоборудованных из зданий производственного и складского назначения.

Напомним, поводом для массовых проверок стали трагические события в Кемерове, где произошел крупный пожар в торговом центре «Зимняя вишня». Жертвами ЧП стали 60 человек, среди них – 41 ребенок. Пострадали 79 человек. Основная часть погибших – зрители в кинозалах. Причиной пожара, по предварительным данным, стало короткое замыкание электропроводки на четвертом этаже здания.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 11.05.18

Смерть в фитнес-клубе: мужчина умер во время тренировки. / Уволен директор аэропорта Нового Уренгоя, критиковавший концессию с «Реновой». / С 1 июня въезд в Екатеринбург автобусов, кроме рейсовых, будет запрещен. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки