российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти РФ хотят обязать гастарбайтеров сдавать биометрию

Российское правительство выступило с предложением обязать всех мигрантов, прибывающих в из стран с правом безвизового въезда более чем на три месяца, проходить биометрический и медицинский контроль. Такой законопроект внесен на рассмотрение Госдумы 1 февраля. В первую очередь речь идет о гражданах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые приезжают в РФ на заработки.

Авторы законодательной инициативы считают, что из-за неполного контроля состояния здоровья гастарбайтеров возрастает риск проникновения и распространения на территории страны опасных инфекционных заболеваний. А отсутствие биометрических данных в свою очередь затрудняет розыск преступников, террористов и лиц, пребывание которых в России нежелательно.

Процедуру снятия биометрических данных предстоит проходить единожды. Исключение будет сделано для недееспособных мигрантов (в том числе детей). К сбору данных и проведению медицинского контроля кабмин предлагает привлечь МВД и подведомственные ему структуры, а также уполномоченную неназванную организацию.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 02.02.21

Нуждающимся россиянам хотят переводить деньги на продукты. / Сегодня суд решит судьбу Дмитрия Лошагина: прокурор против его выхода из колонии. / Полиция перекроет улицы около Мосгорсуда в день заседания по делу Навального. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки