российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство россиян хотели бы отмены ЕГЭ

Семь из десяти россиян выступают за отмену Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob.

68% респондентов оценивают ЕГЭ отрицательно и считают, что его надо отменить. «По их мнению, в процессе подготовки к тестам учеников «натаскивают» лишь на определенные типы вопросов и решение конкретных видов задач, тогда как навыки убедительной аргументации и последовательного изложения материала не формируются», – говорится в результатах исследовавния.

16% россиян относятся к ЕГЭ исключительно положительно. Они уверены, что единый госэкзамен способствует минимизации коррупции при поступлении в вузы, дает возможность объективного сравнения качества школьного образования в разных регионах и школах. «ЕГЭ также называли социальным лифтом для талантливых абитуриентов из провинции», – отмечают социологи.

При этом сильно снизился уровень поддержки ЕГЭ среди самой заинтересованной части населения – родителей одиннадцатиклассников. Так, в 2011 году госэкзамен положительно оценивали 26% родителей выпускников, сегодня – лишь 15%.

Сторонников ЕГЭ почти в два раза больше среди молодежи до 24 лет (30%). Тех, кто относится к экзамену отрицательно, больше среди респондентов в возрасте от 35 до 44 лет и старше 45 лет (76 и 75% соответственно).

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 19.05.21

Пригород Кургана на целый день останется без воды из-за аварии. / В Москве объявлено штормовое предупреждение. / Мужчина, угрожавший детям расправой у школы на Уралмаше, будет наказан за мелкое хулиганство. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки