российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

«Объясняем.рф» назвал еще одну приоритетную для мобилизации категорию россиян

Граждане, которые уволились в запас после службы в российской армии по контракту, являются приоритетной группой для призыва в рамках частичной мобилизации. Об этом сообщается на портале «Объясняем.рф».

«Могут ли меня мобилизовать, если я недавно уволился в запас после службы по контракту? Да, могут, в приоритетном порядке», – говорится в сообщении.

На информационном ресурсе также сообщается, что отслужившего срочную службу в армии и уволившегося в запас могут мобилизовать сразу после прохождения срочной службы, если нет основания для отсрочки.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. По данным Минобороны, на военную службу будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов. Частичная мобилизация касается прежде всего тех, кто находится в запасе, проходил службу в армии, имеет военную специальность и боевой опыт.

Ранее представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Владимир Цимлянский пояснил, что, в первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться граждане с востребованными военно-учетными специальностями: мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очередности призыва из запаса нет, однако в приоритете те, у кого есть подходящие военно-учетные специальности, отметил он.

Москва, Наталья Петрова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки