российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Огонь XXII зимних Олимпийских игр в Сочи зажжен в древней Олимпии

Церемония зажжения огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года состоялась в древней Олимпии. Торжественный ритуал положил начало эстафете олимпийского пламени, которая пять дней будет проходить пройдет по территории Греции, сообщает «Р-Спорт».

Огонь был зажжен в соответствии с традицией – от солнечных лучей у храма богини Геры в Олимпии, где в восьмом веке до нашей эры зародились Олимпийские игры.

21 актриса, изображавшие жриц, провели специальную церемонию. После театральной постановки одна из них – Протиериа – зажгла огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи Солнца.

Первым факелоносцом стал 18-летний греческий лыжник Яннис Антониу, эстафету у которого затем принял нападающий сборной России по хоккею Александр Овечкин.

С 29 сентября по 5 октября огонь пропутешествует по территории Греции от Олимпии до Афин, где вскоре будет передан делегации оргкомитета «Сочи 2014».

7 октября в Москве стартует 123-дневный внутрироссийский этап эстафеты, который завершится в Сочи 7 февраля, в день начала Игр.

Олимпия, Константин Зельфанов

Олимпия. Другие новости 29.09.13

Сборная России защитила титул чемпиона мира по пляжному футболу. / «Черноморец» проиграл в гостях «Днепру» (ВИДЕО). / «Зенит» расправился со «Спартаком» и вышел на первое место в чемпионате России (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки