российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Санкт-Петербурге презентовали олимпийскую банкноту номиналом в 100 рублей (ФОТО)

Презентация олимпийской банкноты, посвященной зимним Играм в Сочи, состоялась сегодня в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости. Банк России выпускает в обращение памятные банкноты номиналом 100 рублей. Тираж составляет 20 миллионов экземпляров, сообщает «Р-Спорт».

В рамках презентации, ведущим которой был известный телекомментатор Виктор Гусев, была представлена памятная монета «Факел», которая завершает серию памятных монет Банка России, посвященных сочинским Играм. Номинал монеты – 25 рублей.

«Символично, что монета «Факел» была отчеканена именно в петербургском монетном дворе, и здесь же, где 180 лет назад была отчеканена первая в истории России памятная монета, представлена олимпийская банкнота», – сказал на презентации гендиректор Гознака Аркадий Трачук.

Олимпийская банкнота выполнена в сине-голубой гамме. С одной стороны купюры изображен сноубордист, летящий над Сочи, с другой – вид олимпийского стадиона и жар-птица. Как заявлял ранее первый заместитель председателя ЦБ РФ Георгий Лунтовский, изображение на банкноте ориентировано вертикально. Купюры будут выпущены в свободное обращение на всей территории России, небольшая часть тиража будет реализована в сувенирной подарочной упаковке.

Впервые олимпийская банкнота появилась в Китае – к Олимпийским играм в Пекине в 2008 году была выпущена памятная банкнота в 10 юаней. Россия решила поддержать эту традицию.

С одной стороны купюры изображен сноубордист, летящий над Сочи...

... а с другой – вид олимпийского стадиона и жар-птица

Санкт-Петербург, Константин Зельфанов

Санкт-Петербург. Другие новости 30.10.13

Власти Запорожья уже год не выдают параолимпийцам обещанные квартиры. / Боец Емельяненко стал подозреваемым. Дело о драке в московском кафе получило продолжение. / Почему талисман «Автомобилиста» – лось, и как высоко нужно поднять ногу чирлидеру, чтобы команда победила (ВИДЕО). Спецпроект «Люди =А=». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки