российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 22:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахский Конституционный суд заблокировал закон о запрете гей-пропаганды За расплывчатость формулировок

В Казахстане не прошел законопроект – калька с закона РФ «О защите детей от информации...», который несколько лет назад российские и западные журналисты переименовали в «закон о запрете гей-пропаганды». Официально объявлено, что Конституционный суд Казахстана заблокировал этот законопроект за несоответствие нормам основного закона страны и расплывчатость формулировок. Но позже стало известно, что КС принял решение после обращения в суд 27 спортсменов и давления Международного олимпийского комитета и правозащитников Human Rights Watch – ради повышения шансов на победу за место проведения зимней Олимпиады 2022 года.

«Проектом закона определен запрет на информационную продукцию, основанную на жестокости и насилии, провоцирующую детей на опасные для жизни деяния, в частности, суицид, содержащие информацию порнографического, эротического характера, пропагандирующие нетрадиционную сексуальную ориентацию. Закон также вводит возрастную маркировку продукции СМИ», – пояснял, представляя закон депутат мажилиса парламента Алдан Смайыл.

Конституционный совет (КС) Казахстана признал неконституционным закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Официально объявлено, что обращения в суд с просьбой провести анализ закона и поправок к нему поступили от председателей обеих палат парламента. «Поступившие на проверку на предмет конституционности вышеназванные законы признаны несоответствующими Конституции, поскольку ряд их положений сформулирован юридически недостаточно чётко, в результате чего при их применении не исключается вероятность нарушения отдельных конституционных положений» – говорится в вердикте казахского КС.

КС рассмотрел закон еще 18 мая, но о решении суда было объявлено только сегодня. Заодно в эти дни выяснилось, что помимо обращений от членов казахского парламента. на решение КС повлияли выступления спортсменов-олимпийцев, Human Rights Watch и Международного олимпийского комитета (МОК).

Американский портал Huffingtonpost.com сообщил, что против проведения Олимпийских игр в Казахстане, если будет принят этот закон, выступили 27 действительных и бывших спортсменов, включая Мартину Навратилову. Их выступление поддержали в HRW. Спортсмены призвали главу Международного олимпийского комитета Томаса Баха оказать давление на Астану с тем, чтобы та соблюдала принципы МОК по защите от дискриминации в спорте. В декабре 2014 года МОК единогласно добавил в Олимпийскую хартию пункт о защите от дискриминации по признаку сексуальной ориентации, сообщает BBC.

После того, как стало известно о блокировке закона, HRW объявила, что решение казахского КС повышает шансы на победу за статус страны-организатора зимних Олимпийских Игр 2022 года. Это заявление правозащитников указывает на то, что казахский КС при вынесении решения мог руководствоваться не только техническим несовершенством «Закона о защите детей».

Город, в котором пройдут Зимние Олимпийские игры 2022 года, будет объявлен 31 июля в Куала-Лумпуре. Главным соперником казахстанской Алма-Аты является китайский Пекин, в котором в 2008 году уже проходила летняя Олимпиада.

Считается, что движение закона о запрете гей-пропаганды в Казахстане началось после того, как в августе 2014 года алматинское рекламное агентство нарисовало постер с целующимися поэтом Александром Пушкиным и народным музыкантом Курмангазы Сагырбайулы, напоминает tjournal.ru. Плакат вызвал бурное обсуждение в соцсетях, министр культуры Казахстана назвал его «преступлением», а позднее авторов постера оштрафовали на 314 тысяч тенге (примерно 85 тысяч рублей).

В России «закон о запрете гей-пропаганды» был принят летом 2013 года – за полгода до старта Зимней олимпиады в Сочи. В результате гомосексуалисты и политики, их поддерживающие, стали «звездами» спортивного мероприятия задолго до его начала. Между тем, после принятия данного закона российские власти заверили МОК, что законодательные новации в РФ не нарушают Олимпийскую хартию, по которой спортсменам должно быть предоставлено равное право на участие в соревнованиях независимо от их национальности, пола и сексуальной ориентации. В письме российского правительства указывалось, что закон о запрете гей-пропаганды нельзя рассматривать как способ дискриминации гомосексуалистов. После этого в декабре 2014 года МОК единогласно добавил в Олимпийскую хартию новые пункты о защите от дискриминации по признаку сексуальной ориентации.

Астана, Алексей Усов

Астана. Другие новости 27.05.15

Выбор стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022 дошел до уголовного дела в Швейцарии. В ФИФА заявили, что не будут переносить мундиали из России и Катара. / В Швейцарии арестовали топ-менеджеров ФИФА. Прокуратура США обвинила футбольных чиновников в продажности. / Маршрут на 50 километров на велосипедной «Майской прогулке» отменен из-за паводка. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки