российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство проавансировало 50% расходов на стадионы к чемпионату мира по футболу Чтобы избежать череды банкротств, как в случае с Олимпиадой в Сочи

Из федерального бюджета будет выделено 330 млрд рублей на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу. Общие расходы на эти цели правительство РФ определило в 620 млрд рублей. Одна из главных статей расходов – «строительство и реконструкция спортивных объектов» – 175 млрд рублей, из которых 122,5 млрд выделит федеральный бюджет, пишут «Ведомости».

Чтобы избежать возможных банкротств и смягчить для подрядчиков последствия девальвации рубля, правительство решило проавансировать 50% средств на строительство стадионов, пояснил министр спорта России Виталий Мутко. По его словам, подрядчики уже «все получили». Таким образом, речь может идти о выделении им около 60 млрд рублей. С застройщиков также сняли обязательство предоставлять банковские гарантии.

По заверениям Мутко, определенной правительством суммы хватит на подготовку к чемпионату, увеличивать ее не планируется. К правительству есть только одна просьба – не резать эти расходы. В отличие от Олимпийских игр в Сочи на сей раз у России есть шанс спокойно и без аврала подготовиться к чемпионату, считает Мутко. При этом застройщикам придется уложиться в сметы.

Благодаря принятым мерам удастся избежать массовых банкротств подрядчиков, как это было после Олимпиады, уверен Мутко. Правительство в прошлом году уже пошло на ряд уступок строителям стадионов к чемпионату. Например, им позволили провести оптимизацию расходов: отказаться от дополнительных опций, не влияющих на выполнение Россией обязательств перед FIFA; изменить технические решения с целью удешевления проектов (если это не влияет на безопасность и эксплуатационные характеристики стадионов); проводить импортозамещение и пересматривать контракты с целью исключить посредников из цепочки поставщиков.

Представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова подтвердил изданию, что половина предусмотренных на стадионы средств перечислена всем подрядчикам. По его словам, обязательство выплатить подрядчикам 50% аванса за строительно-монтажные работы прописано в законе о подготовке и проведении в России чемпионата мира по футболу. Эта мера необходима для того, чтобы избежать задержек по срокам строительства: при наличии денежного потока застройщики могут заключать долгосрочные контракты на поставку стройматериалов, объясняет представитель секретариата Шувалова.

Игры чемпионата пройдут в 11 российских городах на 12 стадионах. На данный момент готовы лишь две арены – «Спартак» в Москве и «Казань арена». Остальные 10 стадионов надо построить или реконструировать к лету 2018 года, из них 9 – за счет федерального бюджета («Лужники» в Москве строятся за счет столичных властей).

Подрядчики довольны действиями властей. Обе меры – существенная поддержка для подрядчиков, считает гендиректор «Стройтрансгаза» Геннадия Тимченко Михаил Хряпов. Эта компания строит стадионы в Нижнем Новгороде и Волгограде. Такое же мнение у президента Crocus Group Араса Агаларова (строит в Калининграде и Ростове-на-Дону). Объекты строятся по графику, до конца 2017 года они будут сданы, обещает бизнесмен. Важной он называет отмену банковских гарантий, поскольку сегодня «их попросту никто не дает».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 31.03.16

В Ялте за пробежки по муниципальному стадиону требуют деньги. / «Обещанные» Крыму Олимпийские игры внезапно понизили в статусе. / Крымским чемпионам по тяжелой атлетике приходится готовиться к соревнованиям в университетском спортзале. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки