российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Госдумы сравнил сыновей Кадырова с художественными гимнастками

В боях смешанных единоборств с участием детей до 12-ти лет «нет ничего страшного». Так депутат Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев прокомментировал разгорающийся скандал с турниром в Грозном, где участвовали и победили трое сыновей главы Чечни Рамзана Кадырова. По чисто случайному стечению обстоятельств турнир совпал с инаугурацией Кадырова и его 40-летием.

В интервью «Р-Спорт» Лебедев заявил, что смешанные единоборства – «это такой же спорт, как футбол, хоккей, плавание и другие». «Ни у кого же не возникает вопросов, если маленькие девочки выступают в художественной гимнастике», – отметил депутат и добавил, что «физические нагрузки у детей в этих видах спорта ничуть не меньше, чем в смешанных единоборствах». «Наоборот, можно порадоваться, что в Чеченской Республике отдают такое внимание развитию спорта», – заключил Лебедев.

Показательные поединки турнира Grand Prix Akhmat 2016 (в рамках ММА) с участием детей прошли в Грозном 4 октября. Три сына Кадырова, 10-ти, 9-ти и 8-ми лет также выступали, и каждый из них одержал победу, причем старший – нокаутом. Поединки транслировал телеканал «Матч.Боец».

Президент Союза ММА России Федор Емельяненко в инстаграме* резко осудил бои в Грозном с участием детей. Он особо указал, что детям до 12 лет «вообще не разрешено выступать по правилам ММА». «То, что происходило на турнире в Грозном, недопустимо, а тем более, это нельзя оправдывать! Также для меня непонятно, почему телеканал «Матч.Боец» показывает в прямом эфире детские бои. Я уже не говорю о том, что дети до 12 лет даже не допускаются в зал как зрители, но тут малыши, которым 8 лет, избивали друг друга на глазах у радостных взрослых. Неужели всем так важно организовать зрелище в ущерб здоровью детей?! Меня очень сильно возмущает тот факт, что за всем этим наблюдал Рамзан Кадыров», – возмутился Емельяненко. Он добавил, что участие в боях на одном уровне со взрослыми «может нанести непоправимый ущерб здоровью ребят, что не позволит им не только продолжать спортивную карьеру, но нанесет вред физическому состоянию ребенка, а также и психологическому».

Действующие правила MMA утверждены министром спорта России Мутко 2 февраля 2016 года и являются «обязательными для организаций, проводящих соревнования по смешанному боевому единоборству на всей территории Российской Федерации». Согласно пункту 2.2.1, участники соревнований делятся на возрастные группы. Младшая из предусмотренных – 12-13 лет. Спортсмены обязаны надевать защитный шлем усиленной защиты, есть еще много дополнительных пунктов.

Министерство спорта России пообещало разобраться в ситуации, заверил замминистра спорта Павел Колобков. Он признал, что дети до 12-ти лет «действительно не имеют права выходить на ринг». «Мы сейчас запросим полную информацию по тому, кто участвовал в этом турнире. Мы будем разбираться с этим вопросом», – сказал он. По словам Колобкова, есть официальная аккредитованная федерация – Союз смешанных боевых единоборств под руководством Федора Емельяненко. Другие организации не имеют права проводить мероприятия по этому виду спорта и с нарушением правил. Колобков добавил, что будет обсуждать ситуацию с Емельяненко.

Между тем организатор боев – президент клуба «Ахмат» Абузайд Висмурадов в своем инстаграме* дал Емельяненко резкую отповедь и обвинил в «зависти». «Отзывы об этих спаррингах носили положительные отклики. Но почему-то Емельяненко это не понравилось. Вопрос: кто он такой, чтобы давать оценку нашему турниру и поединкам? Может, его гложет зависть, потому что Grand Prix Akhmat 2016 многими признан лучшим турниром в истории российского ММА, а его сюда не пригласили?» – заявил Висмурадов. Он припомнил и последний бой Емельяненко против Фабио Мальдонадо, когда победу россиянину присудили судьи.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ пока сохраняет молчание.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 06.10.16

Латвийским серфингистам, поймавшим волну в Крыму, угрожает Перебейнос. / «Может на команду черную магию кто-то навел?»: тренерский штаб «Автомобилиста» не может найти объяснения шестому поражению подряд (ФОТО). / Фитнес-трекеры оказались бесполезны для повышения качества тренировок. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки