российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кремле посоветовали надзорным органам заняться детскими боями в Чечне

Трансляция по телевидению боев без правил среди малолетних детей является поводом для надзорных органов обратить внимание на этот вопрос. Так прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ситуацию в Чечне, где в турнире по боям без правил участвовали и победили сыновья главы республики Рамзана Кадырова, еще достигшие 12-ти лет.

«Если это показывали по телевизору и это соответствует действительности, то, наверное, безусловно, нокаутирование ребенка, да еще в телеэфире, – это повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались», – заявил Песков.

При этом, сообщает «Интерфакс», Песков воздержался от личных оценок. «Существуют органы надзора, которые занимаются правами ребенка и так далее. Наверное, скорее это их сфера деятельности», – пояснил он.

На вопрос, как в Кремле оценивают работу детского омбудсмена Анны Кузнецовой, которая уже второй день воздерживается от комментариев по этой громкой теме, Песков заявил: «Поскольку информации много, по крайней мере, нужно поинтересоваться, насколько она соответствует действительности».

Между тем в аппарате детской правозащитницы заявили, в курсе ситуации с детскими боями в Грозном. Помощник Кузнецовой заявила «Телеграфу», что комментарий «будет, но позже».

Показательные поединки турнира Grand Prix Akhmat 2016 (в рамках ММА) с участием детей прошли в Грозном 4 октября. Три сына Кадырова, 10-ти, 9-ти и 8-ми лет выступали, и каждый из них одержал победу, причем старший – нокаутом. Поединки транслировал телеканал «Матч.Боец». Президент Союза ММА России Федор Емельяненко в инстаграме* резко осудил бои в Грозном с участием детей. Он особо указал, что детям до 12 лет «вообще не разрешено выступать по правилам ММА», и это может нанести ущерб и физическому, и психическому здоровью детей. Министерство спорта пообещало разобраться в ситуации.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 06.10.16

Екатеринбургские депутаты освободили от земельного налога застройщиков стадионов для ЧМ-2018. / Депутат Госдумы сравнил сыновей Кадырова с художественными гимнастками. / Латвийским серфингистам, поймавшим волну в Крыму, угрожает Перебейнос. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки