российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин подписал закон, запрещающий хранение данных граждан России за границей

Несмотря на поток резкой критики в адрес закона, обязывающего все работающие в России интернет-компании хранить персональные данные граждан только на российских серверах, президент Путин документ подписал. У иностранных организаций, работающих в РФ, есть два года, на то чтобы открыть представительства в стране.

Документ был размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Теперь согласно закону, зарубежные организации, в их числе социальные сети, должны будут хранить персональные данные россиян, к примеру, данные паспорта, на территории РФ. По мнению экспертов, это ставит под угрозу возможность пользоваться сервисами бронирования гостиниц и авиабилетов за границей.

Закон вступит в силу 1 сентября 2016 года, до этого времени, считают в правительстве, иностранные компании должны успеть открыть представительства в России. В случае нарушения новых правил Роскомнадзор будет вправе по решению суда ограничивать доступ к ресурсам.

Отметим, еще на стадии рассмотрения закон вызвал множество споров. Эксперты обвиняли власти в намерении ещё больше контролировать все процессы внутри страны. При этом в правительстве принятие данной меры объяснили желанием защитить персональные данные граждан России.

Ранее поправки были одобрены Госдумой и Советом Федерации. Впрочем, с экспертным и бизнес-сообществом законопроект не обсуждался.

Ссылка по теме:

Над Россией опускается «электронный занавес» /// Жителей РФ могут оставить без зарубежных интернет-сервисов >>>

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 22.07.14

Шестилетнюю челябинку вылечили от редкого генетического заболевания крови. Помог новорожденный брат. / Хакеры взломали почту вице-премьера. Служебная переписка Аркадия Дворковича попала в сеть. / Глава Сунтарского района интригует против врио главы Якутии. Он применяет админресурс… в пользу «оппозиции». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки