российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
350 млрд рублей за точный прогноз погоды Роскосмос посчитал, во сколько обойдется государству система спутников дистанционного зондирования Земли

Роскосмос разработал проект, согласно которому 26 космических аппаратов нового поколения будут следить за всеми изменениями на земной поверхности, а также состоянием атмосферы. Орбитальная группировка спутников направленная на дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ), обойдется в 358,6 млрд рублей, пишут «Известия» со ссылкой на проект Федеральной космической программы (ФКП).

Авторы проекта утверждают, что с помощью спутникового флота можно будет решить несколько задач одновременно. В области гидрометеорологии планируется запустить две системы. Первая группа из пяти спутников будет обеспечивать метеорологические наблюдения в видимом и инфракрасном диапазонах, что позволит отслеживать атмосферные процессы и опасные погодные явления с интервалом от 15 минут до получаса. Эта часть проекта, по данным Роскосмоса, будет стоить 86,9 млрд рублей.

Другая часть спутников, как планируется, будет обеспечивать получение изображений поверхности Земли, мирового океана, облачности и ледового покрова раз в четыре часа. Информация этой системы аппаратов будет использоваться для «картирования, оценки характера распространений, а также слежения за эволюцией процессов на океане, в шельфовой зоне и на суше и получение количественных данных о широком спектре характеристик Мирового океана». По оценкам экспертов, на создание системы потребуется 66 млрд рублей.

Наиболее затратной статьей в проекте ДЗЗ будет создание системы спутников, которая будет обеспечивать оперативное наблюдение территории. Стоимость такой орбитальной группировки оценивается в 106,3 млрд рублей. Ожидается, что система аппаратов позволит обеспечить «всепогодное круглосуточное наблюдение локальных чрезвычайных ситуаций на территории РФ с периодичностью обзора не реже двух раз в сутки».

Кроме того, в Роскосмосе планируют создать систему для получения снимков Земли из космоса высокого и сверхвысокого разрешения. Для решения этой задачи необходимы три спутника, оснащенные оптико-электронной аппаратурой. На этот проект Роскосмос запросил 55 млрд рублей.

Впрочем, как говорят эксперты, разработчики посчитали проект «по максимуму», и зачастую программы не реализуются в заявленном виде. В этом случае в интересах Росковсмоса, сделать проект публичным и обсуждаемым, чтобы приблизить его к реалиям.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 18.08.14

Как Украина подставила Италию. Итальянские колоссы Sace и Danieli несут значительные потери. / Проект СИБУРа объединил Тюменскую область, Югру и Ямал. Владимир Якушев в очередной раз напомнил о крепких партнерских связях между регионами. / «Антитеррор» в Интернете: Доступ к Wi-Fi можно получить через номер телефона. В Минкомсвязи РФ уточнили, как попасть в публичную Сеть. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки