российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сноуден обвинил США и Британию во взломе производителя SIM-карт Спецслужбы могли прослушивать миллионы мобильников во всем мире

Разведчики США и Великобритании похитили шифровальные ключи крупнейшего мирового производителя SIM-карт нидерландской компании Gemalto, что позволило спецслужбам этих стран прослушивать телефонные разговоры буквально в любой части планеты. Разоблачение опубликовал портал The Intercept, известный тем, что там размещаются материалы, предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

В статье говорится, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США и его британский партнер Центр правительственной связи (Government Communications Headquarters) с 2010 года имеют доступ к защищенной системе Gemalto, что дает возможность прослушивать телефоны и перехватывать данные с любого телефона, в котором используется SIM-карта, произведенная нидерландской компанией.

Отмечается, что Gemalto, образованная девять лет назад путем слияния французской Axalto и люксембургской Gemplus International, имеет представительства в 85 странах мира, более 40 заводов и работает с ведущими международными сотовыми операторами, среди них AT&T, Verizon и T-Mobile. Компания производит около 2 млрд SIM-карт в год, а также чипы для банковских карт, программное обеспечение и операционные системы для электронных паспортов и удостоверений личности.

Эксперты по информационной безопасности утверждают, что получить ключи шифрования операторов, равносильно тому, если бы вор получил связку мастер-ключей от всех квартир. Дальнейшая работа по получению информации с мобильных устройств не представляет трудностей для специалистов разведки.

Тем временем, в Gemalto начали собственное расследование на основании полученной информации. «Я весьма обеспокоен тем, что случилось, – заявил исполнительный вице-президент компании Пол Беверли. – Самое главное для меня – понять, как конкретно это могло произойти, чтобы мы могли принять меры по недопущению такого в будущем, а также выяснить каковы последствия для пользователей».

Напомним, бывший сотрудник американского АНБ Эдвард Сноуден разыскивается в США по обвинению в шпионаже. Он обнародовал секретные документы о деятельности американских спецслужб, в которых сообщалось о ведении слежки за телефонными разговорами и электронной перепиской рядовых американцев и лидеров 35 государств. С июня 2013 года Сноуден находится в России, так как на родине ему грозит тюремный срок. В прошлом году экс-сотрудник ЦРУ получил трехлетний вид на жительство в РФ, позволяющий ему путешествовать по России и за ее пределами.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 20.02.15

Глава ФАС Артемьев объявил о возбуждении дела против Google. По жалобе «Яндекса». / Екатеринбуржцы смогут сами выбрать цвет «бэт-трамвая» (ФОТО). / Туркмения запускает первый спутник. Республика открывает для себя космическую эру. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки