российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство ввело четырехлетний мораторий на экологию До 2019 года отложено введение норм утилизации мусора и лимитов на сброс промышленных отходов в канализацию

Правительство ввело четырехлетний мораторий на экологические новации. В их число попали экологический сбор на раздельную утилизацию отходов, повышающие коэффициенты налога на вредные производства, и другие нормы готовившейся «экологической реформы». При этом бизнесу все же придется нести повышенные расходы на экологические мероприятия. До 2019 года предполагается не вводить нормативы утилизации для максимально широкого списка товаров, «за исключением аккумуляторных батарей, шин, бумаги, ламп накаливания» и товаров, «по которым уже осуществляется утилизация».

«Такая формулировка делает мораторий декларативным. Производители и импортеры не получат переходный период, о котором они просили государство, что приведет к росту издержек и цен на конечные продукты» – приводит «Коммерсант» пояснения российских производителей. «В протоколе неопределенная формулировка – а это самое плохое, что может быть для бизнеса. Уже в октябре 2015 года мы должны будем заплатить сбор, если не докажем факта самостоятельной утилизации отходов. Информации о ставках сбора и списках товаров, с которых он взимается, до сих пор нет», – говорит Антон Гуськов из ассоциации производителей электроники РаТЭК.

Мораторий вводится и на введение нормативов и лимитов на сбросы в городские канализации промышленных стоков (предполагалось запустить с 2016 года). Его активно лоббировали иностранные предприятия и «РАО Бумпром». Действующая система лицензий на управление отходами также сохраняется. Не появится в 2017 году и повышающего коэффициента к ставке платы за негативное воздействие на окружающую среду для наиболее грязных предприятий.

Другие участники процесса, наоборот, считают, что принятые послабления могут сделать нереальным запуск новой системы экологического нормирования компаний на основе наилучших доступных технологий, который рассматривался правительством в качестве инструмента их принудительной модернизации.

Правительство полностью убивает мотивацию компаний в сфере экологической модернизации, отмечает председатель комитета ТПП по экологии и природопользованию Сергей Алексеев. Проиграют прежде всего те из них, которые уже начали инвестировать в ресурсоэффективные технологии, дожидаясь скорого запуска новых регуляторных требований. Отсутствие повышающих коэффициентов и обязательных платежей, по сути, делает экологическую модернизацию убыточной. В такой ситуации действующая система экологического регулирования, когда за загрязнение окружающей среды компании платят порядка 60 млрд руб. в год в бюджет и еще 100 млрд рублей в виде «неофициальных платежей», продолжит существовать еще неопределенное время. Во всяком случае, теперь все вопросы, касающиеся реформы природоохранного законодательства, переданы из ведения Минприроды в профильную правительственную комиссию, возглавляемую вице-премьером Александром Хлопониным.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.06.15

Россия обзавелась новым видом войск. Воздушно-космические силы объединили в себе ВВС и войска воздушно-космической обороны. / Центробанк разрешил изучать содержимое кошельков населения. Для VIP-ов сделано исключение. Российским вкладчикам-физлицам придется объяснять банкам происхождение средств. / В России появилось СВЧ-оружие против беспилотников, самолетов и ракет. Новинка вывела обороноспособность страны на новый уровень. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки